Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

29 ноября 2023 г. 08:07

4 Через прошлое в будущее.

Традиционно пути сообщения подразделяются на сухопутные, водные и воздушные. К сожалению, они пока совсем не приспособлены для перемещения во времени. Но если очень хочется побывать в прошлом или заглянуть в будущее, то есть и другие пути. Например, роман Ксении Буржской легко переносит сначала в Москву 1936 года, а потом закидывает в 2044 год.

Книга состоит из двух совершенно самостоятельных историй, разделённых столетием, и соединённых казалось бы только общим московским адресом. Но быстро понимаешь, что город будущего – это тот же город прошлого, только нафаршированный технологиями.
Книга начинается с праздования 1 мая 1936 года. Всеобщая радость заряжает позитивом, только в подсознании бьётся мысль, что для Нины Беккер счастье может в любой момент закончиться, потому что каток репрессий уже запущен. Любовь и красивая обеспеченная жизнь предсказуемо заканчиваются.
Художественно- историческая часть обрывается неожиданно, буквально на пике сюжета, поэтому в антиутопию 2044 года влетаешь в полной дезориентации. Переход из понятного, почти родного 1936 года похож на внезапное пробуждение. Хорошо ещё, что в 2044 году тоже есть Нина. Только быстро выясняется, что она не только не родственница далёким Беккерам, но даже и не человек.

Какое же будущее пророчит нам автор?

Основываясь на идее повтора исторических событий, мы снова оказываемся в стране с тоталитарным режимом. Вторая часть чрезвычайно напоминает роман Джордж Оруэлл - 1984 , действие которого перенесено в Россию.
Описано будущее интересно, но я искренне надеюсь на другой ход истории.

Книга читается на одном дыхании. Первая часть мгновенно погружает в круговерть довоенной Москвы. Каждое слово вызывает эмоциональный отклик. 1936 год показан страшным, но живым и ярким. А вот описание 2044 года показалось мне пресным. Будущее меня не зацепило, хотя события насыщеннее, и развиваются они стремитетельнее.

Книга заинтересует приверженцев хорошего слога и продуманного сюжета, а особенно подойдёт для любителей фантастики.

Прочитано в рамках игры «KillWish». Тур 12.