Glenda

3 июля 2014 г. 18:00

Большое достоинство американской научно-популярной и учебной литературы – доступность изложения. К новым терминам есть сноски, понятно объясняющие суть, есть примеры, а основные идеи довольно часто повторяются. Конкретно из данной книги я твердо усвоила триаду серийного убийцы: пиромания, энурез, издевательства над животными (надеюсь, это знание мне не пригодится).

Большой недостаток американского научпопа и учебки – доступность часто перерастает в свойски-бахвальный стиль изложения. "Старина, да ты не представляешь, с каким случаем мне пришлось столкнуться! Сам не знаю, как нам тогда удалось выбраться из этой передряги". Но, Джон Дуглас, я же книгу с подзаголовком "ФБР против серийных убийц" открывала не ради того, чтобы прочитать как тебе по молодости удалось удачно разыграть престарелого католического священника! Серьезно, старина. В итоге, после первой четверти книги я ничего не знаю по теме книги, зато поименно знаю семью мистера Дугласа.

Но это в начале. Когда дело доходит до реальных случаев, становится не до шуток. Автор честно предупреждает, что никаких тонкостей и профессиональных хитростей в книге не будет, чтобы не давать лишней информации потенциальным преступникам. В то же время автор подробно рассказывает о разных серийных убийцах, будь то одиночки, совершающие преступления в парах или случаи, когда преступление выдавалось за действия маньяка, но на деле таковым не являлось. Особенности каждой группы иллюстрируется множеством примеров, но что не совсем удобно – Дуглас, рассказывая об одном случае, может внезапно вспомнить о другом, схожем, и начать рассказывать о нем, потом возвращаясь к первому.

Параллельно Дуглас описывает историю становления психологической службы в ФБР, и этот долгий путь вовсе не был усыпан лепестками роз. Автору с коллегами пришлось преодолеть и бюрократию, и скепсис со стороны полиции и рядовых сотрудников Бюро. Чиновники ни в одной стране мира не любят выделять деньги на неведомую авантюру. А оперативники и следователи с подозрением относятся к людям, чьи умозаключения порой напоминают колдовство. Неудивительно, ведь видят полицейские и психологи одну и ту же картину, но профайлер умудряется по, казалось бы, незначительным фактам определить расу, возраст, интеллектуальный уровень и социальный статус преступника.

В целом автор максимально доступно рассказывает о своей работе, сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться, а заодно развеивает иллюзии относительно перевоспитуемости своих подопечных.