29 ноября 2023 г. 06:05

4 Сети Шелкопряда

Всё-таки останусь при мнении, что цикл Джоан Роулинг о Корморане Страйке являет собой неплохого представителя классического современного детектива с неспешным повествованием и довольно интересными главными героями. Автор очень хорошо прописывает отношения между Страйком и его напарницей, да так, что порой переживаешь за них больше,  чем за весь сюжет в целом.

Если первая книга представляла собой некое знакомство с детективным миром Роулинг, то вторая часть уже сделала четкий упор на расследовании и поимке убийцы. История о вычурном, наглом писателе, который шел по головам и пользовался всеми и всем ради своей писательской славы, за что и стал жертвой изощренного убийцы, довольна хороша, но не без минусов. Здесь немного не хватает динамики, даже в финале, когда ты ждешь, что вот-вот начинается преследование и погоня, ее умещают в одну страницу текста ...

Можно ли сравнить бывшего героя войны, а ныне частного сыщика со своими коллегами по цеху Пуаро и Шерлоком, никак нет. Роулинг прописала нам более приземленного главного героя, со своими внутренними переживаниями и проблемами, наложив на него отталкивающую внешность и характер. Но тем не менее, Страйк не уступает в наглости и упорстве своим предшественникам.

Буду дальше знакомиться с циклом, так как из книги в книгу, можно заметить, что героями растут и развиваются, как в моральном плане, так и в своих карьерных действиях.