29 ноября 2023 г. 02:28

1 Читая это продолжение, я увидела совершенно не то, что представляла. Думаю все ожидали увидеть совершенно не такие 320 страниц.

Мы с первых страниц погружаемся в разворачивающуюся на наших глазах историю новой любви, мужчины и девушки, случайно познакомившихся в поезде по пути в Рим. Оказывается, мы переносимся на около 15 лет спустя того трагичного расставания Элио и Оливера. В роли нового главного героя появляется отец Элио, который едет провести лекцию и встретить с сыном. История его жизни после всех событий немного интересна конечно, но и тут появляется любовь с разницей в возрасте, которая для обоих героев является лучшим, как они всем чем можно показывают, что случалось у них в этой отчасти одинокой жизни.

Следующий отдел у нас ведется от лица Элио, и мы снова перебрасываемся дальше во времени. Элио продвинулся в музыкальной карьере, живет в Париже и знакомится с мужчиной, который раскрашивает его дни и видит в нем того, кого искал всю жизнь. У этого мужчины Мишель есть семейная загадка, которую они вместе пытаются приоткрыть. И опять таки в этом разделе аж двойное подчеркивание на "любви все возрасты покорны".

В предпоследнем разделе мы уже встречаемся с Оливером. Они с женой переезжают в старое место и прощаются на небольшой домашней вечеринке со всеми Нью-Йорскими знакомыми. После этого вечера наш уже до приличия взрослый главный герой решает, что пора прекратить свои страдания и "найти его", Элио, которого он все еще любит.

Эпилог просто не могу даже прокомментировать, потому что примерно 20 последних страниц, именно этого, наверное не я одна, и ожидала от книги в общем и целом, а тут неожиданно подают сладкое, опять перемещаясь во времени. Не было никаких поисков друг друга, воссоединения как основного и первых моментов новой притирки. На продолжение истории вообще не похоже, больше напоминает книгу написанную чисто для того, чтобы продолжить ту волну популярности и забрать еще с людей денег.

В основном вся книга основана на диалоге из-за чего, все те краски яркого Рима и ноябрьского Парижа, каждого каменного европейского закоулка, которые мы помним из первой части, просто проскальзывают между неожиданной историей с  главными героями. Все посылы ведутся к тому, что ваш партнер может быть любого пола и возраста, буквально каждое оглавление состоит из этого.

Советовать ее прочитать некому даже. Можете купить конечно, только если хотите потратить деньги. Почему я не посмотрела все сотни плохих отзывов перед покупкой, не понятно, но не совершайте мою ошибку. Даже ради отличных героев первой части книги, не стоит ее читать.

обзор у меня в тг