29 ноября 2023 г. 02:22

5 Это лучшее, что может скрасить вам одинокий вечер и поднять настроение перед сном. Без сомнений, гордо ставлю 5/5

Советую внимательно вчитываться в предисловие, потому что там огромное количество живых фактов про писательницу и про то непростое довоенное время, когда она дошла до идеи написать эту книгу. Так же там щепотка ее жизни уже и после книги.

Книга начинается с грустной ноты нашей главной героини, которая бежит устраиваться гувернанткой к светской львице, чтобы не остаться без ночлега, но попадает в ситуации одна краше другой. Две новые знакомые оказываются теми самыми, которые наконец-то раскрашивают и меняют серый мир мисс Петтигрю. Одна дама прекрасней другой. Трое любовников и "или замуж, или ничего". Не хочу рассказывать вам больше про них, чтобы не спойлерить, но что мисс Лассоф, что мисс Дюббари, очень сильные женские персонажи с интересной историей жизни и своей философией. Благодаря этим девушкам, наша уже давно отдаленная от мира Джиневра погружается в мир светского общества Лондона 30х годов.

Раскрепощение идет сквозь всю книгу и за главную героиню и всем происходящим просто приятно наблюдать. Помимо того, как меняется она, каждый раз ситуации становятся все накаленнее. Мы проживаем буквально один день, но события меняются едва ли не каждый час. Этот не сбавляемый темп, подпитаный юмором и  остротами, который невероятно радует глаз. Все наряды и локации вспыхивают в воображении, слог максимально легкий, поэтому мы вместе с Джиневрой то в современной кухоньке у мисс Лассоф, то уже в "ночном клубе" того времени, или в гостиной у камина в черном бархатном платье греем ноги.

Жаль, что книга так коротка, ведь хочется узнать как сложится судьба мисс Петтигрю дальше. Здесь приятный открытый финал, где не думаешь о том, что с героиней может пойти что-то не так. Советую эту книгу всем девушкам, в первую очередь, чтобы отвлечься от морозов и снова поверить в сказку. Роман так же подойдет всем, кто давно хотел прочувствовать славные 30тые года в Лондоне и изнутри посмотреть на все яркое.

Источник