29 ноября 2023 г. 00:32

«Мадам Дортея» покорила с первых страниц, как и «Кристин, дочь Лавранса». Каково стать вдовой с семью детьми на руках в XVIII веке, а постоянного источника доходов нет?

Повествование перемежается с настоящим и прошлым главной героини. Тяжёлая жизнь, неудачный первый брак, короткий второй. Самый младший - совсем крошка. У кого угодно могли бы опуститься руки, но главная героиня не позволяет себе хандрить. Её задача - решить бытовые проблемы и идти дальше. Мы не знаем, что ожидает Дортею на новом месте, финал открыт, однако какие-то зацепочки автор нам даёт. Мадам Дортея справится. Старшие уже пристроены. Многие проблемы отчим решил. Прощальная беседа даёт надежду читателю, что всё будет хорошо.

Роман прекрасен. Мастерски описаны все герои, даже незначительные на первый взгляд. Взаимоотношения матери и дочери, их метаморфозы. Смогла ли Дортея понять и простить мать, если бы не потеряла своего горячо любимого мужа Йоргена Теструпа? Психология отношений проработана скрупулёзно и тонко.

Для меня особенно интересна была дисскусия о религии между Дортеей и немцем Шарлахом. Видно было, что автор согласен с Шарлахом. Позже я узнала, что Сингрид Унсет перешла в католичество.

Книга идеальна для осенних и зимних вечеров. Неспешное чтение, хороший язык, что ещё нужно в такую пору?

"КакоВо стать вдовой...."