Anastasia246

29 ноября 2023 г. 00:13

Современные детективы и триллеры нечасто забредают в мой книжный виш-лист (всем им предпочитаю традиционных для себя Агату Кристи и Конан Дойля), тем более нечасто оказываются в итоге прочитанными. Для Валентена Мюссо (имя-то какое романтичное!) сделала маленькое исключение и не прогадала: знакомство с новым для меня автором оказалось удачным и занимательным, в меру интригующим и довольно захватывающим.

Современный французский детективщик (р. 1977) с первой, пожалуй, страницы покорил атмосферой предчувствия чего-то страшного - вот за это я тоже обожаю киношные ужастики. Пока еще ничего не случилось, а в голове уже тысяча мыслей, главная из которых - что-то здесь не так. Начинаешь приглядываться, прислушиваться, вчитываться и действительно понимаешь, что в скором времени случится что-то жуткое.

Наивным читателем я себя назвать могу, наивным человеком - вряд ли, а потому не переставала я удивляться поведению главных героев романа, так опрометчиво пустивших в свою размеренную и устоявшуюся жизнь абсолютно незнакомого человека. Возможно, так принято во Франции, не знаю, доверять с первого взгляда людям, доверия еще не заслужившим. Нанять на работу странноватого молодого человека с плакатиком "Согласен на любую работу", не проверив при этом его документов, не взяв рекомендаций и отзывов об его работе... Верхом безрассудства казался мне этот поступок Франсуа и Матильды на протяжении первой половины книги. Даже пыталась мысленно поставить себя на их место, чтобы лучше представлять мотивы их поведения. Не получилось.

Очарованная атмосферой жутковато-страшного, так и витающего в воздухе книжных страниц, вскоре добралась и до второй половины книги, в нетерпении предвкушая те самые ужасы. Маньяк, расправляющийся с двумя пенсионерами и расчленяющий их тела, а потом завладевающий их домом, банковским счетом и прочим. Если что, это ни капельки не спойлер, потому как мои нелепые фантазии оказались бледной копией авторского воображения, подарившего читателям во второй части своего произведения с ног на голову переставляющий все сюжетный поворот.

Того, что с героями вытворяет Мюссо, я и представить себе не могла! Я даже не знаю, с чем сравнить испытанный мною шок. Вот так читаешь-читаешь-читаешь, мысленно готовишь в голове свое развитие сюжета и свою развязку, а потом вдруг выясняется, что тебя обвели вокруг пальца (привет Агате Кристи, вот она такое любит проворачивать с читателями, со мной особенно), все вовсе не так в этом запутанном мире, все намного сложнее, глубже, непонятнее и, конечно же, страшнее. Тебе кидали подсказки, а ты, как всегда, не заметил. Справедливости ради, одну из сюжетных линий я почти угадала. Вот только и предположить не могла, во что это в итоге выльется. Вылилось в кровавый кошмар, пострашнее моих догадок - в них хотя бы была логика, пусть и женская. В развязке же, милостиво предложенной автором, логики нет от слова "совсем", оттого и читалось к концу сложновато. Впрочем, оторваться от книги сил у меня уже не было. Да, алогичное повествование, да, скомканное объяснение причин, повлекших события в книге, но до чего же всегда так привлекательно на книжных страницах, независимо от жанра произведения, расплавленное, все пожирающее безумие, сжигающее в своем огне и самих помешанных, и тех, кто рядом, и их нечаянных жертв. Страшно до чертиков. Вот здесь мне точно не хотелось представлять себя в ситуациях, описанных в книге, услужливое воображение же тем временем продолжало рисовать яркие мысленные картины происходящего.

Прекрасный триллер с чуть смазанной концовкой и развязкой, шикарной атмосферой и отличными персонажами. Они так и остались для меня загадками. Теми самыми "слишком дружелюбными незнакомцами"... Не попадайтесь на удочку обаяния и думайте своей головой)

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!"

Да, это вы точно с Агатой Кристи сравнили, читал давно лет 7-8 назад но вот помню, начинаешь переживать за одних, а оказывается надо то переживать за другого героя) Чем-то смахивает на Мизери Кинга а еше Психоз Блоха, и с поворотами Кристи)

да, именно так)

Чем-то смахивает на Мизери Кинга

О, Мизери у меня давно в планах, надо как-нибудь наконец добраться)