Lananokhin

28 ноября 2023 г. 23:57

5 Приключения в Сибири

Впервые решила познакомиться с творчеством Евгения Рудашевского, и не разочаровалась. "Солонго. Тайна пропавшей экспедиции" оказалась замечательной книгой, написанной для подростков. Это приключения, захватывающие, заставляющие читать, не отрываясь. Книга для меня - это смесь Жюля Верна и Обручева. На самом деле, очень напоминает их творчество. Рудашевский, определённо, становится "моим" автором.
Книга содержит детективный сюжет, неожиданные повороты в сюжете, начало, конечно, немного затянуто, но дальше читается взахлёб. Перед читателем оживает природа Сибири, а герои романа раскрываются по-новому. Эта книга ещё и история взросления, местами, жестокая. Особенно мне понравились диалоги дедушки и внука. Виктор Каюмович Корчагин - известный геолог, его экспедиция пропала в Саянах. И на его поиски отправляются родители Артёма. Каждый персонаж имеет свою цель: например, Сергей Николаевич, отец Артёма, хочет написать сенсационную статью о пропавшей экспедиции, а Мария Викторовна найти отца. Очень неприятен мне был как раз Сергей Николаевич, насколько же он мелочен, он готов предать собственную семью ради сенсации, славы.
Образ пропавшего учёного, Корчагина, получился загадочным, это мудрый человек, который многому научил своего внука. Артём стремится его найти, разгадать загадку пропавшей экспедиции, для него это важно. Мальчик взрослеет, многое переосмысливает в своей жизни. Например, он уже не смотрит на своего отца с обожанием. А в финале книги Артём, чтобы спасти всех, убивает человека, а потом он вспоминает обо всех событиях экспедиции, вины не испытывает. Мне это показалось немного странным, всё равно человек будет переживать. Но в книге так описано.
На мой взгляд, книгу определённо стоит прочитать всем, особенно любителям приключений.

Книгомарафон 2023