FoxyJull

3 июля 2014 г. 15:21

Я бесконечно восхищаюсь силой духа, верой в себя и тягой к приключениям Тура Хейердала и его команды. До их экспедиции, остров Пасхи считался непригодным для раскопок - якобы там практически нет земляного покрова, одни лишь камни из застывшей вулканической лавы. Хейердала это не остановило (его, видимо, вообще мало что могло остановить) - он собрал команду профессионалов - моряки, археологи, фотограф, врач и т.д., взял жену, сына и дочь, заручился поддержкой властей и отправился опровергать общепринятые теории. И ведь опроверг!

Книга написана очень простым, живым языком - читается легко, несмотря на обилие научных и исторических фактов. В жителей острова влюбляешься с первых описаний - своеобразный, непосредственный народ, поведением напоминающий шкодливых детей. Их суеверия, традиции, страхи Хейердал описывает не скупым научным языком - он говорит о них с нежностью, иногда посмеивается, иногда удивляется, но главное - он искренне восхищается Пасхальцами и это восхищение передается читателю.

Эту книгу, на мой взгляд, можно смело отнести к жанру приключенческого романа - увлекательно, местами загадочно, а в качестве приятного бонуса, еще и познавательно.