28 ноября 2023 г. 23:02

5 О чёрном-пречёрном вороне замолвлю слово

Этот цикл – один из немногих, которые я перечитываю время от времени. И всякий раз нахожу новые грани, не замеченные прежде. И не могу удержаться, чтоб не разобрать на цитаты.

Агата Вольская – с виду обычная студентка обычного вуза. Живёт с мамой в однокомнатной квартире, смотрит сериалы, прогуливает первые пары физкультуры...
Но есть у неё отличие от всех, кто находится в её окружении: невероятный для девушки из стереотипов аппетит, повышенная температура тела, отсутствие болезней, обострённое обоняние и ещё кое-что. Временами она задумывалась об этой своей особенности, вот только ни к каким выводам не приходила из-за недостатка данных. Про отца мама Агаты не желает дочери рассказывать что-либо по непонятным причинам.
При этом студентка прагматична до мозга костей. Скептицизм – её всё.

Устоявшийся привычный мир Агаты в одночасье рушит Влад Яблонев, по прозвищу Князь – мрачный, но привлекательный и загадочный парень, как выяснилось вскоре, потомственный тёмный ведьмак. Нет, совсем не такой, как Геральт из Ривии и его коллеги, которые бегают с мечами и крушат всё то, за что им заплатят. Влад и его круг взаимодействует с тонкими материями потустороннего мира и его энергиями, энергетическими полями окружающих. И Князь приобщает Агату к своему делу, поскольку она оказалась его фамильяром – той, что способна стать проводником его ведьмачьей энергии, защищать его ментально, и не позволить перегореть в момент её полного израсходования.

Практикующие помогают людям. Светлые лечат, способны помочь в тех случаях, когда медицина бессильна, избавляют от всякого ментального негатива. Тёмные же... восстанавливают баланс. Например, совершил человек плохое деяние относительно другого, но избежал наказания. И по просьбе пострадавшего он получит соразмерную карму за свой проступок. В истории об этом рассказано более подробно, я же не могу достоверно описать такие моменты – их стоит прожить вместе с героями.

Принцип "большая сила – большая ответственность" верен и тут. И порой практикующий не всегда может удержать свои силы под контролем. В таких случаях и нужны фамильяры, которые способны сдержать выплески. С Владом это и произошло до встречи с Агатой – он под влиянием сильных чувств, на которые отреагировало его мастерство, навредил невинному. И чтоб подобное не повторилось, произнёс клятву, сдеживающую его.

Да – в мире, о котором рассказывает Валерия, фамильяры – не животные, а люди. И все люди, вне зависимости от их принадлежности к практикующим, фамильярам или же тем, кто далёк от всего этого, имеют внутреннюю сущность некоего животного, которая способна проявиться в привычках и чертах характера своего носителя, а иногда даже тонкими штрихами во внешности. Точнее так: душа человека делится на три ипостаси – сущность животного, которое характеризует его лучше всего; место, где это животное обитает; и аура, выдающая всю духовную информацию тем, кто способен её видеть. Так, Агата – немецкий дог в бескрайнем поле, сам Влад – ворон, летающий в тёмном непролазном лесу. И это интересно и таинственно – я сразу начала рассуждать, чья сущность у меня. Сначала оттолкнулась от восточного гороскопа, по которому – овца, но в истории встретилась не самая приятная особа, внутри которой притаилось это домашнее копытное. А повторяющиеся сущностей не бывает. Так что эту мысль пришлось отмести. Вероятнее всего я какая-нибудь мелкая сова, типа домовый сыч.

Кстати, а по другому гороскопу я – как и главный герой, тоже ворон. Наверное, поэтому его противоречивые поступки мне были понятны и логичны, в отличие от некоторых наиболее эмоциональных комментаторов. Впрочем, способы обхода данной им клятвы не могут не впечатлять. Аж до мурашек и желания урчать от удовольствия. Пусть на книге отмечено возрастное ограничение 16+, но я в процессе чтения схватывала такие эмоции, что качественное 18+ меркло на фоне.

Повествование ведётся от лица Агаты. И – не могу сказать никак иначе: о боги! – насколько же в яблочко подобраны каждое слово, каждая фраза! Я словно была ей: проживала все её чувства, передумывала её мысли, совершала её действия, даже те, что не вписывались в мой характер, общалась с теми же собеседниками.

Основных персонажей в книге девять. И они для меня не теряются в тексте, как порой случается в некоторых историях со множеством действующих лиц: спустя несколько страниц после представления кого-то я уже забывала о нём и удивлялась при его новом появлении. Все герои в этой же – очень выразительные и эффектные; и нет, они отнюдь не картонки для оттенения главных героев; их имена и характеры не сливаются в клубок. Здесь же все настолько реальны, что я не раз ловила себя на ощущении, словно они стоят рядом и то разговаривают, то занимаются чем-то своим – в общем, они не напечатаны на страницах книги, а настоящие, живые люди.

Выше я специально уточнила, что автор именно рассказывает о мире, а не создаёт его "с нуля" – ибо то, что происходит в этом цикле, просто невероятно вписывается в нашу реальность. Потому как даже самым обыденным событиям и явлениям находится настолько логичное объяснение с точки зрения практикующего, что... поневоле начинаешь задумываться: а лампочка в туалете мигает действительно потому, что скоро перегорит, или же на самом деле на неё влияет некая негативно настроенная некротическая сущность... или занавеска в закрытой комнате колышется не от случайного дуновения в её сторону, а оттого, что рядом с ней находится некто, невидимый обычным зрением, но оберегающий от неприятного. Подкупает и то, что действие происходит в определённом городе, и даже называются его некоторые названия его улиц, проспектов, площадей, музеев – словно не просто погружаешься в приключения героев, но и гуляешь вместе с ними. Аж хочется поехать в тот самый город не только за прямиком, но и посетить места "боевой славы" персонажей.

Ещё сильно меня впечатлила музыка. Не могу не отметить то, как тщательно подобраны песни к сюжету и к особенным его моментам. Потрясающее чувство единения возникало, когда, встречая название композиции, я находила её на просторах интернета, запуска в наушниках фоном, а внезапно услышанные реплики совпадали с прочитанными! Идеальный тайминг!

Невероятное погружение! Словно я не сторонний читатель, временно заглянувший в мир ребят, но полноценный его участник и очень, очень долго буду находиться вместе с ними. Обожаю такое!

Я обычно приверженец электронных книг, мне их проще читать, да и физическое пространство в месте проживания экономит. Но порой происходят встречи с такими произведениями, которые хочется собрать в их физическом воплощении. И «Практикующий» – как раз такая. На руках у меня имеются два разных издания «Клятвы». Ах, какая же красота скрыта внутри переизданной книги! И уже известно, что вторая выйдет в двух томах. Обязательно приобрету!

Источник