28 ноября 2023 г. 21:22

5 Спойлер Эта девчонка... Спасла меня дважды.

Я ужасный фанат этого аниме и манги по ней, так что этот отзыв будет крайне субъективен.

2020 год, я в поисках хорошего аниме, после просмотра "класса убийц" нахожу это. Парень в спортивках, затирающий о том, что он Бог ищет реликвию. Странно? Да, но меня это не остановило и спасибо этому. После аниме я впервые в своей жизни ударяюсь в чтение первоисточника, а именно этой манги. Я сидела за компьютером сутками, лишь бы узнать, а что будет дальше? Вот уже три года я состою в этом фандоме. Фандоме, который сформировал меня как личность, который смог влюбить во всю индустрию аниме.

Ноябрь 2023 года. Получив в подарок три тома манги я была счастлива. "Они действительно существуют? Я правда могу их потрогать руками? Они действительно мои?". Как ужасный фанат я рассматривала каждый фрейм, сопоставляла со всей историей, которая развивается сейчас в манге. Плакать хочется как же я обожаю этот тайтл. Но если отбросить чувства, то даже так я всегда буду рекомендовать это. Сеттинг, взаимоотношения героев, история. Приковывает внимание абсолютно все. Но я заметила некоторые детали, которые были интересны мне в момент чтения (дальше идут спойлеры и мои заметки во время чтения, читать с осторожностью):

спойлер
1. Перевод хорош, почти... Я понимаю, что аякаши нельзя перевести на русский, но можно было оставить также как и в оригинале. Называть аякаши призраками неправильно, ибо призраки - это умершие люди, которые не подразделяются на хороших и плохих. А аякаши - духи, которые заражены скверной, и вот они как раз плохие.
2. Когда читатель впервые видит Ято, он говорит:
Так какие у тебя проблемы? Одноклассники травят? хочешь я порежу их всех на кусочки?... А что? Я ведь только убивать и умею".
Я совсем не замечала этого момента раньше, ведь он очень важен для характеристики Ято. Мы, как читатели еще не знаем всего прошлого героя, но видим как он к этому относиться. Ято не боится говорить о своем не самом приятном прошлом и относится к этому крайне спокойно, он давно уже все отпустил. В 1 томе еще встречается упоминание того, что раньше он был Богом войны. Это не выглядит странно, да и автор специально не выделяет эти слова. Это факт, который принял когда-то Ябоку, а значит и мы сможем принять.
3. Сцена в больнице значительно отличается от того, что зритель видит в аниме. Она значительно короче, чем в аниме, но это играет на руку ситуации. Здесь читатель не видит похвальства Ято перед напуганной девушкой. Хиери не пытается наигранно позвонить в полицию. Главная героиня ведет себя очень адекватно. Просто представьте, к вам в комнату каким-то боком пробирается человек и говорит что он Бог и пришел вас проверить. Что вы сделаете в первую и последнюю очередь? Напугаетесь, при чем очень сильно. У вас не будет времени шутить, рационально оценить все то, что вам сказали. Поэтому, хоть эта сцена и смешная в аниме, но абсолютно странная.
4. А еще меня очень насмешил момент в конце, когда Ято предлагает Юкине свою спортивку и после отказа говорит:
Я специально подбирал запоминающуюся... Придумывал образ парня в спортивном костюме... Наступил на единственную куртку, которую я так бережно...
Просто представьте, как Ято продумывал свой образ, как он старался над ним, а все так смеются над ним из-за этих самых спортивок

В заключение хочу сказать, что эо произведение шикарно. Я люблю его всей душой и надеюсь, что вы тоже сможете его полюбить.