Gwenhwyfar

3 июля 2014 г. 13:12

Я бы отнесла это произведение к неплохому представителю жанра "женское фэнтези". Автор создала довольно необычный и интересный мир, в котором, с одной стороны, существуют небольшие королевства, находящиеся в состоянии перманентной войны, а с другой, хеймы, женские поселения, возглавляемые матерью-жрицой. В эти поселения постоянно подкидывают ненужных девочек, больных, увечных или слабых. Девочки вырастают и становятся воительницами, охотницами, поварихами или садовницами, жрицами или учатся ухаживать за детьми. Вот такой девочкой-подкидышем и оказывается главная героиня, - Дженна. Ей предстоит пережить много приключений, исполнить пророчество, выйти замуж за принца, в общем, все как полагается в большинстве таких книг.
Но у Йолен интересная подача этой истории, сама повесть постоянно чередуется со вставками в виде мифа, легенды и исторических справок о мире романа. И язык повествования совсем не плох. Первая половина книги мне вообще очень понравилась, немного испортила впечатление вторая, сюжет провис и парочка идиотских диалогов тоже не скрасили продолжение истории.
Но я все же рекомендую эту книгу тем, кто периодически балует себя "женским фентези" ;)