kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 ноября 2023 г. 20:01

Обожаю такие детективы! Сюжет весь перепутан, пересекается во времени и людях, и читателю есть над чем подумать. Есть много жизненных истин, принимать которые или нет читатель решает для себя сам. С прочтением книги вы получите в подарок небольшой психологический тренинг, который поможет вам решить некоторые жизненные вопросы. в общем, эта книга - на "подумать", а не просто детектив с убийством, которое надо раскрыть.
Я не то что не угадала убийцу - я не угадала жертву. Писательница настолько издалека начинает своё повествование, при этом увлекая читателя сначала знакомством с Наной, которая будет причастна к расследованию преступления наравне с правоохранительными органами. Так же автор знакомит нас с названием книги, объясняя, что же это такое, "чувство льда". Пока мы привыкаем к героине, знакомясь с её сыном и личной жизнью, на сцену выходят братья-близнецы Филановские, Андрей и Саша. Для этого писательнице надо немного отмотать время назад в советское, уже близкое к развалу, прошлое, что у неё хорошо получается. Но корень всех бед кроется не там. Представьте себе: далёкое, почти сталинское прошлое, на сцене стоит актриса Тамара Филановская, ей все восхищаются. Хорошо поставленный голос, отличная игра, и свои лавры она, в общем-то, заработала не зря. У актрисы две дочери, Люба и Надя, так что она ещё и мама, и никто не смеет сказать, что плохая мама. Только вот корень будущей беды кроется именно тут, в далёком советском прошлом, когда правила жизни были абсолютно другие, методы воздействия на неугодных зависели от знакомств. Что удивительно, в этой книге оказались поломанными все судьбы: и тех, кто чувствовал себя уютно под крылом всесильного партийного комитета, и тех, кто оказался тогда жертвой. Будущее всем воздало сторицей, что закономерно и по сюжету справедливо. В книге есть ещё один герой, с моей точки зрения заслуживающий особого внимания, - Володя. Вот кому пришлось тяжелее всех. Братья-близнецы, одинаковые только внешне, но разные по своим жизненным принципам, жили каждый в соответствии со своими убеждениями. Володе же пришлось сопоставлять свои желания, обусловленные непростым прошлым, отложить до того времени, когда он разберётся с одним из братьев и подойдёт к нему достаточно близко. А после задавать себе бесконечно вопрос "а зачем?", задавать до той поры, пока его желание не станет абсурдным. Кстати, в этом и заключается психологический тренинг в книге, который я теперь буду хоть иногда применять к своей жизни.
Напоследок хочется сказать, что надо зорко следить, кто разговаривает с вашим ребёнком. Очень может статься, что одна мимолётная беседа, о которой вы даже не узнаете, определит характер вашего ребёнка и в некоторой степени его будущее. Лучше беседовать со своими детьми самим, чтобы никакая Инна Ильинична Целяева не внушила жизненные постулаты, оказывая влияние на дальнейшую жизнь одного из мальчиков. Даже если нечем возразить женщине, повидавшей жизнь, это будут не ваши убеждения, а убеждения чужого человека.
В итоге мы имеем отличный детектив, который не начинается с убийства, как большинство детективов. Писательница поиграет вашим отношением к близнецам. Сначала вы будете относиться положительно к одному и отрицательно - к другому, после - наоборот. Мне нравятся такие игры с писателем, они заставляют читателя соглашаться и спорить, а значит - думать. Сейчас наступает зима - самое время для того, чтобы узнать, что такое чувство льда.