28 ноября 2023 г. 17:40

5 Принятие

Книгу прочитала на «одном дыхании». На мой взгляд это лучшая книга о полном принятии Другого, сложного и на тебя очень непохожего. Ее прочтение может заменить некоторую психологическую литературу. Как замечает сама Анна Григорьевна, они с мужем были очень разные, всегда оставались самими собой, и при этом составляли твёрдую стену друг для друга, которая не уронит и согреет.  Для меня книга лишний раз доказала, что для принятия другого очень важен большой запас любви и принятия, полученный в детстве. У Анны Григорьевны он был. Родные с тактом и уважением приняли и ее выбор стать женой Фёдора Михайловича, зная, что это не самая блестящая партия. А Федор Михайлович, как человек много страдавший и отдававший, смог оценить Анну Григорьевну. Поучительная история жизни и взаимной любви. Достоевский не только в книгах, но и своей биографией погружает в бездны человеческого сознательного и бессознательного. Читала книгу издательства «Родина» 2020 г. в серии «Культурный слой» и заметила много опечаток. Редактору минус.