sem-85

да нет наверное

28 ноября 2023 г. 16:42

В детстве многое из этих сказов я читал, некоторые даже были у меня в бумажном варианте, но все отдельными изданиями. Советский мультик про Серебряное копытце мне очень нравилось. А тут я приобрел этот сборник и как-будто заново с историями ознакомился. Во-первых для меня было удивительно что первые 2 сказа (Медной горы хозяйка и Малахитовая шкатулка) и следующие 3 (Каменный цветок, Горный мастер и Хрупкая веточка) взаимосвязаны между собой. Да и присутствие Хозяйки проходит практически через все истории: где-то в самом тексте, где-то между строк. Еще мультфильм  мне раньше казался довольно длинным, а в тексте там всего 12 листов, но потом посмотрел на хронометраж мультфильма и там оказалось всего 10 минут ). Видно в детстве восприятие другое.

Если рассматривать все сказы по отдельности, то их бы было замечательно читать вместе с ранее прочитанной мною  Генералов Михаил Евгеньевич - Минералы России. Определитель   , а то на страницах все эти минералы звучит красиво, но как они выглядят на самом деле определить мне было проблематично, а искать в интернете информацию  во время прочтения не хотелось, сказы и так маленькие, а если еще и отвлекаться, то быстро лишишься того очарования при погружении в историю. Еще меня как-то удивило ощущение безнадеги (если можно так сказать) во многих сказах. То кто-то пропал в конце, то кто-то в тоску какую-то беспросветную влез, хотя люди по повествованию вроде как и хорошие были. С плохими-то все понятно, к судьбе этих вопросов никаких нет. А вот про обычных людей мне не понятно... В остальном у меня вопросов к сборнику нет, очень понравилось.

Прочитано в рамках:

Книжный вызов 2023