nad1204

28 ноября 2023 г. 15:35

К каким же страшным последствиям может привести домашнее насилие. Оно само по себе отвратительно, но ведь кроме физической и душевной боли оно рождает гнев и ненависть. А что может быть страшнее гнева и ненависти жертвы, загнанной в угол?

Истоки современной истории этого романа — в далеких 50-х XX века. Именно тогда над маленьким американским городком произошла авиакатастрофа. Разбился пассажирский самолет, сорок девять человек погибли, причины так и не были обнаружены.
А у жителей этого самого южного городка Бофора свои невзгоды и страсти. Эдит страдает от жестокости мужа, видит, что маленький (и очень любимый сынок) растет упрямым и неуправляемым и находит отдушину в скрупулезной, практически ювелирной работе — изготавливает для полиции макеты преступлений.
А ещё мастерит "Музыку ветра" — дверные колокольчики из обточенных океаном стекляшек. В этих краях их называют "слезы русалки". Красиво, но грустно.
"Но это всё присказка, сказка будет впереди".(с)
Основной сюжет начинается, когда через много лет в Бофоре появляются две молодые женщины.
Одна из них, Мерит, получила в наследство дом той самой Эдит. А вторая, Лорелея, является мачехой Мерит, с которой девушка совершенно не желает общаться. Не общалась она и со своим отцом, не видела и сводного десятилетнего братишку.
Мерит в открытую хамит мачехе, чуть ли не выгоняет её из дома, но та неожиданно проявляет непонятную настойчивость и Мерит сдается.

Очень сильные женщины в романе. Потрясающие характеры. Даже если поначалу некоторые их поступки удивляют, то потом становится все ясно.
Это грустный роман. Кому-то покажется, что он лишен движения, динамики. Да, он несколько созерцателен, но таким его и задумала автор.
Лично мне хватило тайн и загадок в сюжете, чтобы абсолютно не скучать.
А ещё понравились герои. Особенно всезнайка Оуэн. Обаятельный, замечательный мальчишка.
И всё равно грустно...

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".