Maple81

28 ноября 2023 г. 15:09

Это не мое первое знакомство с Ломачинским. В принципе, я прекрасно представляла себе, что меня ожидает. И автор не разочаровал. Да, это не так ярко, как непосредственно его медицинские истории, но вполне себе забавный рассказ о курсантских студенческих буднях. С одной стороны, они учатся на врачей, поэтому черного медицинского юмора вполне хватает. Взять хотя бы как они отваживали любителей халявы, подсунув им вместо мяса кролика, гм, ладно, лучше не буду уточнять. Мало ли, кто-то есть собирается. Словом, подопытные животные на медицинских факультетах есть всегда, от этого никуда не денешься. С другой стороны, это военные курсанты. Поэтому положена всякая муштра. Но люди с мозгами не очень-то похожи на оловянных солдатиков, которые тут же исполнят любой приказ. Некоторое начальство это понимает, некоторое нет. Наиболее ярко это видно в главе, которая так и называется: Почему ВМА не ходила на парад. И правильно, чего зря по лужам топать. :)
Для тех же, кто первый раз будет знакомиться с автором, я бы не рекомендовала начинать с этой книги. А если уж начали, то будьте готовы, что юмор вас ждет местами грубоватый. Все же общество на курсе мужское, так что и шуточки соответствующие. Но, шутки шутками, а это будущие врачи, и жизни спасать они умеют даже сейчас, будучи студентами. И в критический момент все зависит от их хладнокровия, умения не растеряться, сохранить выдержку и призвать на помощь все свои знания.