28 ноября 2023 г. 14:51

2.5 Спойлер Ничто так не объединяет двоих, как неадекватность третьего

Джози старается избегать рождественских праздников, так как много лет назад этот период омрачился для нее страшной трагедией.
Макс застрял в чужом городе из-за снегопада. Вся эта предпраздничная суета для него неинтересна.
Случайная встреча, банальное начало.
В целом, я не особо люблю такие книги (но в периоды "нечитуна" они спасают). История тоже достаточно банальная, но в какой-то момент меня даже зацепили главные герои. Все шло так легко и забавно, пока Макс не исчез.

Я сразу начала догадываться о причине, но до последнего надеялась, что автор не станет использовать этот избитый поворот.

Мне вообще кажется, что авторам нужно запретить использовать такие теплые и уютные обложки, если тема книги совсем не такая. Казалось, что это будет легкая, новогодняя история о любви, которую я так ждала. Но нет! Драма, драма и еще раз драма.
Я не люблю тему онкологии в книгах и фильмах, за исключением научной литературы. Это важно освещать тему рака для людей, которые хотят узнать об этом больше.
Я понимаю, что не возможно ее отрицать, так как с каждым годом болезнь распространяется на большее количество людей. Но я не знаю, может быть нужно делать какие-то пометки на художественных книгах или часть денег с продаж отдавать на помощь онкобольным. А то получается безумно эгоистично, брать тему, которая трогает тысячи людей и с ее помощью создавать популярность книги.
Развязка этой темы тоже не показалась удачной. Главный герой неожиданно исчез, практически год мучил героиню этим множеством случайных встреч с влюбленными взглядами и отсутствием правды. Я вообще не люблю, когда люди друг другу врут. Почему нельзя дать человеку выбор, быть может Джози была бы гораздо счастливее, прожив этот год с Максом.

Конец вообще неудачный. Автор вообще не раскрывает эмоции от потери, которую пережила главная героиня. Какой вообще был смысл использовать тему с онкологией?