28 ноября 2023 г. 11:49

5 Прочитала впервые в 26 лет

— Сколько тебе лет?
— Семнадцать.
— И давно тебе семнадцать?
— Довольно давно.
➖➖➖➖➖
Да, я решила в начало отзыва на Сумерки запихнуть самую популярную цитату в интернете.

Итак, я впервые прочла Сумерки. Как это было? Интересно. Местами раздражающе глупо. Местами любопытно. И даже смешно. В хорошем смысле.

Книга приятно удивила меня, почему-то я не ждала от нее многого, наслушавшись кучу разных мнений в интернетах. Но Сумерки — это хороший такой подростковый роман. И что удивило меня приятнее всего — у Беллы есть характер!

В фильме она всю первую часть казалась мне амебой, но в книге... Она шутит, говорит с сарказмом, иронично усмехается, злится на Эдварда, на отца, на Форкс. Белла намеренно флиртует с Джейкобом, чтобы выведать нужную инфрмацию, манипулирует Майком, заставляя его встречаться с Джессикой. Она рассуждает о том, как далеко ей стоит зайти и что делать со своим влечением к вампиру. Да, иногда она ужасно упрямая, прямо до глупости, но это в ее характере.

Ужасно злил своими эмоциональными качелями Эдвард. Как и Белле, мне хотелось пару раз хорошенько его ударить, чтобы он уже определился. Его противоречия можно понять, но они так глупо и с нытьем прописаны, что хочется лишь закатывать глаза.

А еще немного раздражали ни к чему не ведущие описания повседневной жизни Беллы — как она ходит в школу, что надевает, как идет читать на улицу и засыпает. Конечно, иногда это сдобряется страданиями по Эдварду, но в целом, если выкинуть сцены, например, игр на физкультуре, книга ничего не потеряет. Мы и так уже поняли, что Белла неуклюжая, спасибо.

В общем и целом, мне зашли Сумерки. Ты словно читаешь свой подростковый дневник с глупыми переживаниями и влюбленностями на всю жизнь, как казалось тогда. Сейчас смотришь на это снисходительно и лишь умиляешься этим воспоминаниям, но с теплой ноткой ностальгии.

Ставлю Сумеркам 6 полнолнолуний из 10. Приятно удивлена, думала, будет хуже.

Источник