28 ноября 2023 г. 11:29

Читать биографии известных личностей всегда интересно, а тут личность не одна , а три, что наверно втрое интереснее. Ну и сама книга, относящаяся к жанру биографий, не скучная, в которой перечисляются просто голимые факты. Здесь вроде как нет диалогов, но факты , письма, записки так преподнесены, что не чувствуешь этого.
Три Дюма, дед, отец и сын- многим конечно больше знаком отец, который является не только отцом своего сына , но и отцом знаменитых "Трех мушкетеров" и "Графа Монте Кристо". Деду же, отведено не так много страниц, но они очень любопытны и из них видно кто послужил прообразом Портоса. Генерал Дюма был таким же храбрым и таким же сильным , как Портос из четверки мушкетеров.
Если первая часть книги целиком посвящена Дюма-отцу, то вторая это как бы их совместная жизнь и творчество.
Жизнь этих двух людей так увлекательна, что можно о каждом писать отдельную книгу, которая читается как приключенческий роман. Конечно , я кое что читала и об одном и о другом, но здесь автор приводит очень много информации из жизни и творчестве этих двух писателей, прибегая к переписке Дюма с большим количеством известных писателей и известных людей того времени. Очень интересно описано, как эти два Дюма черпали сюжеты для своих книг, как наоборот воплощали сюжеты в жизни. Например, построенный Дюма -отцом замок Монте-Кристо, в котором побывали многие знаменитости того времени . Или история создания "Дамы с камелиями" Дюма -сыном, взята из жизни самого автора.
Моруа не скрывает, что отношения отца с сыном были порой напряженными, порой отец опекал сына, в конце сын отца, но то , что сын пошел по стопам отца и имел множество любовниц, как и отец связывает эти две личности. Очень много внимания автор этой биографии уделяет женщинам, которых было столько, что перечислить их не мог бы наверно ни тот ни другой Дюма .Хотя есть и отличия- Дюма отец не покидал своих любовниц, он обеспечивал их и жил бы с ними всегда, если бы они сами не уходили, а вот Дюма сын все таки хотел иметь выгоду от своих связей.
Не скрывает Моруа и того, что в то время авторы писали свои романы не только сами, у многих имелись соавторы, и не только у Дюма, но и у Гюго, Золя, Санд и других. И конечно в книге описаны отношения Дюма отца с его самым известным соавтором Огюстом Маке. Об этой книге можно писать много, так как о многом любопытном в жизни и творчестве Дюма отца и сына можно узнать из того , что привел Моруа.
Книга несомненно интересная, но если четно я устала от многочисленных любовных связей семейства Дюма. Этому в книге уделяется просто колоссально много страниц.