keep-a-book

28 ноября 2023 г. 11:04

4.5 "Как ужасно находиться в одном доме с покойником, когда не с кем даже словом перемолвиться!"

Еще один "шпионский" роман Агаты Кристи без знаменитого Пуаро, но если в "Человеке в коричневом костюме" следствие вела молодая леди, то теперь главным героем оказывается молодой человек - Энтони Кейд, а действие начинается там же, в Южной Африке, где Энтони работает экскурсоводом. Знаю, что в 1922-м году Кристи вместе с мужем совершила кругосветное морское путешествие, в том числе и в Африку они заезжали, поэтому видимо в романах того периода фигурируют экзотические страны.

Однажды Энтони предлагают работу - отвезти мемуары некого княза Стиплтича в Англию, казалось бы, ерунда, но князь много лишнего в своих мемуарах написал и многие сильные мира сего готовы пойти на все, но не дать их опубликовать. В тоже время в Англию, в замок Чимниз, приезжает наследный принц Герцословакии Михаил Оболович, где его и убивают в первую же ночь, а подозрение падает на нашего Энтони. Все уверены, что убийство совершено по политическим мотивам, но так ли это на самом деле и нет ли в замке Чимниз другой тайны?

Пока мне романы без Пуаро кажутся более интересными и динамичными - шпионы, политика, молодые отчаянные герои, тайны и драгоценности, Африка - как будто читаешь не старую добрую Агату Кристи, а роман в духе агента 007.