OlesyaSG

28 ноября 2023 г. 10:48

Все никак не подружусь с Дафной Дю Морье. Хотя честно периодически пытаюсь. Судя по аннотации этот роман должен был мне понравится: здесь и детективная линия, есть и вкрапления триллера и все это сдобрено любовной историей. Ведь самое то для холодных осенних вечеров.
Главная героиня 23-летняя Мэри Йэлан. После смерти матери осталась одна и по завету матери продает ферму и переезжает к тетушке Пейшенс- сестре матери, которую видела лишь единожды. Еще не доехав до трактира "Ямайка" , она получает предупреждения о том, что этот трактир не подходящее место для девушки, что место очень опасное и непонятное, и все обходят этот трактир стороной. Но у Мэри выбора нет, она же едет к единственной родне. И по приезду получает величайший шок от знакомства с дядюшкой и можно сказать еще бОльший шок получила после встречи со своей теткой. Из веселой, красивой, пышущей здоровьем женщины тетушка Пейшенс превратилась в дрожащее, забитое , бессловесное , безвольное существо. Вся красивая, счастливая жизнь стала историей и остался только страх и ,кажется, вся та же любовь к мужу-тирану. У дядюшки есть слабость: когда он сильно выпьет или после несколько дней запоя , настаёт словесное недержание и он начинает выбалтывать все свои тайны, мысли, свою жизнь. А истории такие, что за каждую отдельно его нужно повесить. Вот в такую семью попала Мэри Йэлан: тиран, мышь и трактир - логово для разбойников. И вместо того, чтобы побыстрее распрощаться с родней и ехать жить куда-нибудь подальше или в тот же город, недалеко от "Ямайки", ведь деньги пусть и небольшие, но есть же от продажи фермы, Мэри остается жить и помогать тетке-дядьке в трактире.
Как вы думаете, если главной героине скажут :ночью спи, а не шастай по трактиру, и вообще нос не показывай, хоть что услышишь? Будет ли главная героиня спать? Героиня, может, и будет, а вот автор ей этого не позволит)) Вот так и завязывается история.
Да, начала было хоть и не захватывающим, но интересным. Особенно описания английской глубинки, дождливый вечер, жутковатое строение - грязный, обшарпанный трактир "Ямайка", автор прямо нагнетала. И вот прямо витала в воздухе, что сейчас случится что-то странное, плюс эти предупреждения хозяина трактира. В общем, я ждала и была готова к страшностям и интересностям...
А получила рога и копыта. Логика прямо сломалась, почила в бозе.
Начнем с дядюшки. Почему он не отослал сразу эту понаехавшую племянницу? Зачем ему свидетель его темных делишек? Или он собирался родную, но уже старую, потрепанную, жену придушить, а на её место взять молоденькую племянницу? Или собирался устроить гарем по-английски? Или племянница сначала на разлив поставил, а когда пооботрется, то будет греть и его постель, а периодически обслуживать и друзей-контрабандистов?
Тетушка Пейшенс - привидение во плоти. Ни звука, ни мнения, ни слова поперек. Глухо-слепо-немая прислуга, которая все так, как и в молодости, любит своего абьюзера-тирана-алкаша-убийцу мужа.
А теперь Мери. Вот где у меня мозг отказал. И если до середины книги я еще что-то пыталась понять в её действиях, то потом плюнула и просто читала. Шастает по округе, по болотам и верескам - дорогу изучает, на всякий случай , для побега. Знакомится со странным альбиносом-викарием. Побывала в гостях, сначала увидела странные картины, а после уже еще и сатирические зарисовки на паству. И все равно за помощью, когда прижало, бежит к викарию, но не к судье или к жандармам. К судье побежит, но потом... Или вот знакомство с братом Джемом. Конокрад. И он об этом открыто говорит. Мало того, Мери даже поучавствовала в продаже ворованного пони. И попала опять в передрягу. И все это с мало знакомыми ей человеками мужского рода. Заметьте, на дворе 19 век, когда девушка должна себя блюсти и всего бояться.
Стоит отметить, что в финале Дафна дю Морье хорошо связала концы с концами, без внимания никто не остался. И да, финал меня не удивил.

Меня сразу начала бесить героиня... дядя - Убийца, страшный зверь, буду ему перечить с порога)))
Да и не вели себя барышня в то время так... тем более когда ты в чужом доме... и он - терпел бы, будучи таким вот, ага... звездулей бы сразу получила)
В общем, бросила я эту книжку читать, быстро)
А с автором дружу, не со всеми ее произведениями, но такие есть)

Перед этим я "Голодную гору" читала. Тоже со скрипом. В хотелках еще её "Дом на берегу" висит...

Я у нее еще одну начинала - бросила, названия не помню и рассказ один дважды начинала и бросала)
А вот твои не читала)
У тебя еще все впереди)
Я просто, как-то поняла, что автор - разнопланов)
Где-то у нее все логично ,а где-то, то ли она, то ли еще что - отключало голову))))

Сейчас посмотрела, только "Ребекка" 8-ку получила.

Мне понравилось:

2. Не рассказы):
- Козел отпущения
- Паразиты
- Моя кузина Рейчел

Я вообще думала, что дядюшка в первый день её же и прибьет, когда она ему судьей пригрозила))

Ну да) убийца, такой-сякой зверь, не будет молча, без рукопашного, сносить)
Где-то тут я и бросила книжку читать))

А я один рассказ читал, вроде симпатично пишет.

я, наоборот, у нее рассказов не читала. Может, в в рассказах она и хороша. Когда-нибудь м ожет прочитаю и сравним)) выше парочку рассказов написали))

Вот и Наталье не всегда ДдД нравится. Кстати, наверно увсех авторов так. Вот сейчас пытаюсь вспомнить хоть одного автора, у которого мне всё-всё понравилось, пока не вспомнила))

Мне кажется это нормально, значит хороший автор. Хуже когда все хорошо или все плохо., что то с ним не так.

Все никак не подружусь с Дафной Дю Морье.

а со сколькими авторами я не смог подружиться!