orlangurus

28 ноября 2023 г. 10:37

5 "Одним словом: Гарри Дрезден vs мирные посиделки — 1:0."

— Тебе просто нужно немного веры, Гарри.
— Веры?
— Веры в то, что если где-то нужен рыцарь с Мечом, он там появится.

В начале книги Гарри Дрездену только и остаётся, что уповать на появление ангела, рыцаря, чуда, хоть чего-то, что смогло бы помочь ему выйти из совершенно безнадёжного положения, в котором чародей застрял на целый год, прошедший после его возвращения ... с того света?из призрачного существования? - как-то так)). Со своего острова выйти он не может - каждый шаг в сторону суши усиливает неимоверную головную боль, которую вызывает, как считает Гарри, паразит, живущий в его голове - остаток многолетнего присутствия падшего ангела Ласкиели. Живёт он на острове совершенно один, если не считать духа острова, названного им Альфредом, и многочисленных заключённых Последнего Предела: остров уже много лет - тюрьма для сверхъестественных преступников. Для поддержки формы и просто для развлечения Гарри постоянно носится мимо их убежищ, совершенствуясь в паркуре, а вслед несётся:

«Кровьбольсмертькровьплотькровьбольсмерть…»
«БУЛЬК ХЛЮП ШШШ ФРРРР ФХТАГН!»
Ну, вы поняли.
Как обычно.

Но существует королева Зимних Мэб, которая не забывает, что у неё есть Зимний рыцарь, он же чародей Гарри Дрезден, а у него есть некоторые обязанности. У неё-то достаточно сил для изготовления артефакта, который мог бы позволить Гарри выйти с острова и работать по повелению своей госпожи. А госпожа, задумавшая хитрейшую комбинацию, во время исполнения которой мало кто кажется именно тем, кто есть, да и цель далека от провозглашённой, просто сдаёт Гарри в аренду для одного дела Никодимусу Архлеоне - основателю ордена Тёмных динарианцев. Он же - главный враг среди личных врагов Гарри...

Я должен был быть пай-мальчиком, пока мы не стащим пожитки Аида, или пока Никодимус первый не попробует воткнуть мне нож в спину.

Да-да, именно ограбление сокровищницы греческого бога Аида - цель Никодимуса. Так хранится Грааль, вот он ему и нужен. Собранная команда производит впечатление (не хуже 11 друзей Оушена =D), тут преступные гении разных профилей, а Гарри нужен для открытия ледяных врат, последнего рубежа охраны уже в Небывальщине.

Естественно, никогда не получается осуществить план, красивый и чёткий на бумаге, без помарок и срочных изменений, поскольку появляются неожиданные помехи. Много столкновений, драк, разборок, вроде вот такой:

Ну и как прикажете называть эту дрянь? Эта мысль бесцельно блуждала в странно спокойном уголке моего мозга, взведённого адреналином на максимальную передачу. Октогориллотавры? Гориллактопусы? Как можно наложить заклятье на штуковину, которую даже не знаешь, как обозвать?

На пути к сокровищам Аида Гарри снова и снова переживает ощущение, что Мантия Зимы, стандартный атрибут Зимнего рыцаря, берёт власть над его телом и помыслами, что невероятная сила Зимы, предоставленная в его распоряжение, становится близкой и понятной...

Я пытаюсь делать то, что я делал всегда. Защищать людей, беречь их от монстров. Но только я почти уверен, что я один из этих монстров.

Даже верный друг Уолдо Баттерс, патологоанатом, честно высказывается, что он не совсем теперь доверяет Гарри Дрездену, хотя сначала был очень рад видеть его живым:

Это было как доза чистой надежды, мужик. Супермен снова надел свой плащ. Шериф снова вернулся в город.

Но для обычного человека не кажется допустимым пользоваться тёмными методами, даже в борьбе против тёмных сил. К слову сказать, Баттерс окажется очень важным для дела, именно тем человеком, кто ради дружбы и своих собственных идеалов способен преодолеть страх.

Юмора, такого специфично-батчеровского, но который мне лично очень зашёл, в книге тоже хватает. Вот как Гарри узнаёт о своей судьбе, к примеру:

Радио громко шумело от статических помех, и женский голос бубнил тоном комментатора новостей: «…другие новости. Гарри Дрезден, чародей из Чикаго, слепо несётся навстречу собственной гибели, потому что отказывается признавать простые и очевидные истины, лежащие прямо перед ним. Дрезден игнорировал несколько явных предупреждений, и в результате, как ожидается, погибнет в ближайшие сорок восемь часов…»

Или цитата, начиная читать которую, готовишься к пошлости, которой там нет и помине:

Послушайте, люди без умолку болтают о том, что размер — это ещё не всё, и чем ты выше, тем больнее падать, но людям, которые так говорят, вероятно, не приходилось сталкиваться с атакующим медведем-демоном, таким большим, словно он сошёл с экрана кинотеатра на открытом воздухе. С точки зрения обороны побеждает самый что ни на есть размер. Это факт. Спросите слона.

Чего ещё не было в предыдущих 14-ти прочитанных сериях: трогательные моменты с участием собаки Мыша и маленькой дочери Гарри, которые пока живут у Карпентеров (семья хранителя одного из святых мечей).

— А вне дома её сопровождает Мыш, — сказал он. — Мы зарегистрировали его как медицинскую собаку. Он упреждает панические приступы.
Я издал смешок, представив Мыша в начальной школе.
— Вызывая панические приступы у всех остальных вокруг?
— Он настоящий джентльмен, — забавляясь, ответил Майкл. — Дети его обожают. Учителя позволяют лучшим ученикам поиграть с ним на переменах.

А самое важное, чем для меня приятна была эта книга: слава переводчику - совершенно не подходящее брутальному Гарри выражение "блин-тарарам" заменено на адские колокола! Столь же не матерно, но вполне в духе происходящих событий)).

Цикл доставил множество приятных минут. Даже жалко, что всё...

Дамы, господа, счастлив был в последний момент всё же выкарабкаться из этого бардака вместе с вами. Желаю удачи.

Книга прочитана для игры ФФантGame, Прибытие Черного В. и мобов #Осенний букет Белой совы, Круговорот планов группы "Книжная страна", Книжный лабиринт и Орёл / Решка группы "Книжный букет" и Сезонное меню "Осень-2023" группы "Уютная кофейня".

Про веру... в начале отзыва, будто это было в Гарри Поттере, от Дамблдора, или еще кого постарше))
Вот эта строчка, прям, алая ассоциация)

Иногда вера двигает действом. И это не обязательно вера в чудо или в Бога. Бывает достаточно верить в себя. Но это сложно)).

Согласна с тобой, вера, любая (каждый сам выбирает во что ему верить), помогает)
Главное, без фанатизма)

Ты так про них пишешь, как мне хочется перечитать, что - то а другое прочитать. Имею ввиду под них- Досье Гарри Дрездена.

Гарри точно заслуживает, чтобы ты про него почитал, ну хоть не все части.