28 ноября 2023 г. 09:23

Временами меня жутко бесила эта книга. Точнее, персонажи в ней, в какой-то момент обретающие стереотипно-глупые черты. Но этим книга и хороша - здесь подобное не ошибка, а намерение автора.

Итак, маленький миленький городок, где все друг друга знают, двери не запираются на замки, а дети гуляют до позднего вечера. Патриция, домохозяйка, примерная мать и жена, занятая лишь организацией семейного быта. Такая, знаете, с которой можно обсудить рецепты пирогов и как удалить пятна ржавчины, но быстро наскучит же. Отступлением от правил становится книжный клуб, где Патриция с подругами обсуждают реальные истории о серийных убийцах, удивляясь, как же их друзья и соседи не разгадали зло в человеке. Совсем скоро они поймут, как.

Зло селится рядом - в образе соседа, приехавшего ухаживать за своей тетушкой. Тётушка больна на голову и однажды нападает на Патрицию, откусив ей мочку. Племянник после её смерти остаётся жить в тетушкином доме, активно вливаясь в социум, но вместе с ним начинает происходить и всякие странные события, заставляющие Патрицию поверить, что их сосед - не человеческий, а дьявольский сын. (Не буквально, но суть в том, что он смахивает на вампиров из книжек, а иногда приходится верить в сверхъестественное).

Момент, когда мужья отказываются верить свои женам, меня выбесил. Вообще, адекватных мужчин тут нет, они узколобые, не видящие дальше своего носа и это досадно, ибо хотелось проявления адекватности (речи о вампире не велись, так что нельзя утверждать, что адекватно было бы не верить в подобный бред). Женщины, впрочем, тоже дали маху по началу - легко читать и осуждать других за неумение разглядеть в ближнем тварь, но так же легко закрыть глаза и самим, прогнувшись под мнение окружающих.

Пожалуй, самым ярким моментом книги для меня стало предисловие автора со словами об аллегории вампира и посвящением истории своей матери, чью работу по дому и обсустройству семейного быта долгое время не берут в расчёт.