Klik

28 ноября 2023 г. 08:32

В книге объемом чуть более 300 страниц вместилось очень много животрепещущих тем - тут и отношения подростков, и школьные распри, и буллинг, и самоубийства, и первые чувства, первый секс и преступления на его фоне. Получилась шикарная и объемная история. Сразу, вернее в первой трети, она как-то не тронула и мне подумалось, что читать книгу нужно было раньше, в гораздо более нежном возрасте - когда смотришь на жизнь с позиции подростка, его характером и мировоззрением. Но дальше история как-то незаметно увлекла, перестала казаться такой плоской и стала затрагивать гораздо больше тем, свойственных отношениям в сегодняшней жизни - безразличие, нежелание во что-то вникать, наплевательское отношение - все в большей или меньшей мере привело к созданию такой истории.
Кассеты и исповедью молодой девушки, которую непосредственные участники ее жизни слушают уже после смерти Ханны Бэйкер - кто-то жалеет, что сделал что-то невовремя, кто-то искренне расстроен, а про отдельных личностей открываются страшные и ужасающие подробности - тут просто целый "мир в мире" нарисован - хитросплетения человеческих отношений предстают без прикрас.
Наверное, потому книга и получилась такой откровенной и отчасти шокирующей - самоубийство подростка с описанием им самим причин такого поступка вряд ли могут оставить равнодушным - оттого и читать немного жутко - вот как череда вроде бы не глобальных событий может сломать человечка, отсутствие поддержки (или кажущиеся отсутствие) привести к трагичным последствиям.
В итоге - нет, слез при чтении не было. Было просто жаль, что в нашем мире такие ситуации встречаются ох как часто и не всегда мы успеваем/хотим/может спасти тех, кто ищет поддержку.