28 ноября 2023 г. 08:27

5 Спойлер Без рассуждений, но с вопросами

Люблю Дафну Дюморье, люблю писать рецензии, и рассказ этот очень понравился. Но, если бы не уговор, не стала бы писать данный отзыв. Творческий кризис подкрался незаметно, да и сам рассказ не вдохновил. Нет, сюжет интересен, настоящий детектив - расследование с пошаговыми открытиями и постепенной разгадкой загадочного самоубийства молодой беременной женщины на вершине своего счастья. Шаг за шагом клубочек раскручивается и последние строки финала ставят жирную точку в этой грустной истории. О чём писать? Пересказывать не люблю, да и не нужно, а зацепок для разведения какой-нибудь философии не нашла.

Но пара моментов всё же смутила :

* Не очень верю, что девушка, которая была пьяна и не помнила, что с ней делали, потому что отключилась, не обнаружила хотя бы на утро некоторых женских проблем, о которых писать здесь не стоит... Да и потом, это в каком нужно было быть состоянии, чтобы не очнуться во время своего первого секса? Ты же не взрослая женщина, а девственница. Сразу бы от боли можно было протрезветь... Невероятно немного всё это.

* Муж взял в жёны вроде как девственницу... Он и она не заметили во время первой близости, что там, я извиняюсь, не лёд, а полынья? Так ещё и рожавшая! Врач сразу бы определил, когда она вставала на учёт по беременности, что женщина рожавшая уже и задал бы вопрос ей, который тоже смог вызвать воспоминание...

* Хорошо, она вспомнила, когда услышала ключевое слово, произнесённое дворецким, что был и якобы умер у неё ребёнок, память вернулась. Почему самоубийство сразу? Она любит мужа, ждёт ребёнка, почему такие кардинальные меры? Списать на беременность во время которой с психикой не лады?

В стиле Дафны, немного подтасовала карты конечно она. Эта история без раздумий и открытых финалов, но при этом очень интересная однозначно.

Ну и последнее - жму руку детективу за его деликатное умолчание о правде! Приятный момент в конце.

Врач сразу бы определил, когда она вставала на учёт по беременности

Может и не было в то время учетов по беременности? А так- подписываюсь под каждым сомнением)

Была у меня мысль, что не было учёта в то время, конечно... Но всё равно ведь ко врачам ходили? Какое это время, начало века?

Первая половина. Может и ходили. А может и нет. Если все -хорошо, то зачем идти?

Ой, Вы что! Нормально, ненормально - женщина и не поймёт. Всегда нужно ходить. Даже сейчас врачи могут пропустить что, наблюдая, а уж если вообще не ходить, то последствия непредсказуемы..

У нас когда-то в деревне была многодетная мать. Так ту в роддом не могли часто выловить - ляжет под забором и готово дело)

Ну да, как кошки, конечно, рожали некоторые) А смертей - то сколько было от родов тогда -- видимо - невидимо((

А может это все же было непорочное зачатие?)

Ага, ну давайте помечтаем... Так ради смеха... Но то, что она тут напридумывала, то похоже...
Кстати, забыла ещё один косяк упомянуть. Как складно и ладно он выведал всё у дочери садовника, а потом у акушерки - за уши тоже притянуто..

Не ну он же хорошо умел перевоплощаться, детектив этот)

А почему такое совпадение, что он набрёл именно на подружку это девушки, с которой они пива напились?
А потом на акушерку, свилетельницу событий.
Ой, я кажется от кого то заразилась "бу-бу-бу" - кой)))