MissGray

Консервация впечатлений

28 ноября 2023 г. 05:00

Сюжет: Клара становится свидетельницей убийства своего отца и, с перепугу обернувшись собакой, убегает с места преступления. Чтобы выяснить, кто и за что убил Казимира, она прибивается к следователю, ведущему это дело.

Время и место действия: примерно конец 19 века, Броцлав, королевство Ведаунзин.

Герои: Клара Новак - 19 лет, аптекарша.
Казимир Новак - отец Клары, аптекарь, 53 года.
Глеб Ковальский - старший следователь управления магконтроля жандармерии.
Вольшек Давидовский - работник управления.
Влодек Завацкий - работник управления.
Ирена Мнишек - любовница Казимира.

Темы: семья, расследование, убийство, жандармерия, оборотни, тайны прошлого, магия.

Моё мнение: Честно говоря, это какая-то дичь. Начиная с превращения в собаку, заканчивая на редкость неудачной любовной линией. Нам презентуют главного героя - видного, красивого, доброго, обеспеченного - ну что ещё может душа желать, и сразу огорошивают тем, что он, оказывается, тайно влюблён. Да не в кого-нибудь, а в нашу Клару, с которой даже не знаком. И всё, весь шарм коту под хвост. Ну, или собаке. Ещё выбесило то, что незнакомые между собой герои при первом же контакте сразу переходят к интиму, не теряя времени на какие-то там разговоры. И абсолютно невинная Клара, ранее не интересовавшаяся мальчиками и никогда не имевшая отношений, проявляет инициативу и откуда-то умеет целоваться. Make it make sense. Я вот этого всего не люблю - когда любовь до гроба с первого взгляда, никакого развития отношений, психологизма, работы над собой. В общем, очередной автор любовной литературы, не умеющий её писать.

Я не очень поняла, как построена эта серия. Первая ли это книга или вторая, как это указано на Mybook. Судя по всему, части не очень взаимосвязаны. В любом случае, читать дальше я не намерена. Да и эта книга вполне проходная, в этом жанре можно найти более качественную литературу.

Отдельно скажу об аудиокниге. Чтец производит двойственное впечатление - вроде бы есть актёрские данные, старается отрабатывать разными голосами и читать выразительно, но ему явно не хватает грамотности - часто неправильно ставит ударения как в словах, так и в предложениях, не понимая, что читает. Ну почему нет никакой корректуры и режиссуры? А деньги при этом за такой контент берут, как за настоящий и качественный.

Нарисовала главных героев в нейросети: картинка MissGray
картинка MissGray

атмосферность - 9/10,
финал - 6/10,
аудиокнига
(Андрей Пищулов) - 7/10.

Прочитано в рамках игры Дайте две вместе с Andromaxa .