KristinaGovako

, которому можно верить

28 ноября 2023 г. 00:50

4 Сказочный мир и отечественное фэнтези

Скажу честно, книге далеко до хорошего фэнтези, но в данный момент мне просто "зашло". Бывают такие дни, когда любая книга кажется неплохой, а если ещё и сравнить с чем-нибудь с "книжного дна" так всё вообще начинает сверкать. Конкретно эту книгу я сравнила сразу с двумя книгами, первая это книга Звёздной же Елена Звёздная - Академия Проклятий. Урок первый: Не проклинай своего директора (где герои были настолько бесючими, что даже вспоминать не хочется) и вторая книга это Ирина Эльба и Татьяна Осинская - Школа Сказок (здесь для меня было слишком много сказок и микс мне не подошёл). И вот я читаю, размышляю, сопоставляю, местами похихикиваю и в конце понимаю, что нужно ставить 4 звёздочки.
Речь в книге идёт о девушке Маргарите, для друзей просто Рита, для остальных Марго. Нашей гг не даёт проходу Дэн, за ним все девчонки универа носятся, а он за Ритой, но девушке это внимание совсем не нужно и она не стесняется в словах, чтобы донести эту информацию до кавалера. И вот однажды у Дэна заканчивается терпение и он решает применить к Рите магию, а она к ней не применяется. Так немного позже девушку силой перекрашивают в рыжий, а потом и включают в команду магов, которые перемещаются в сказочный мир и занимаются добычей разных предметов. Есть в этой команде и красавчик Стужев, по кличке Князь, он персонаж загадочный, но тоже не против оказать некоторые знаки внимания девушке.
Мне понравилась героиня, она забавная и в меру наглая, любит животных и очень гармонично вписывается в сказочный мир. Главный герой именно такой, каких я люблю: сам себе на уме, красив, нагл и на каждое слово героини у него есть ответ. Химия между героями мне тоже очень зашла, я прям сама чувствовала напряжение, что на протяжении книги всё усиливалось и в конце каааак бабахнуло, я вообще от финала книги в шоке осталась, так что за вторую часть берусь сразу же. Второстепенные персонажи очень смазанные, но я даже рада, что автор не стала растягивать время и прописывая их более детально, остались они на уровне пейзажа ну и ладно. Мир мне представить не удалось, слишком много было сказочных моментов и они перекрывали собой всю картинку, постоянно кто-то приходил-уходил-говорил и я отвлекалась.
Думаю, что любителям разнообразных вариаций сказок книга понравится, хотя в наших русских народных сказках персонажи не такие глянцевые, как в Золушке или Русалочке, но было бы автора желание и всё получится.

Книга прочитана для игры Жанровый командос