28 ноября 2023 г. 00:32

2.5

Начало мне даже понравилось. По духу оно напомнило мне книги от Джерома.К.Джерома, до Терри Праттчетта или Роберта Асприна. Нуууу, даже не то чтобы прям понравилось, но показалось "годным". Улыбнул дальний потомок Чингисхана, то и дело ловивший мысленно неясные отблески воинственности своего кровожадного прародителя, а унаследовал от него всего лишь любовь к меховым шапочкам.
С неким удовольствием прочла про грандиозную карму, пришлёпнувшую тех, кто предпочёл новое шоссе интересам маленького человека в его маленьком домике, а заодно всех кто находился рядом с ними в радиусе ~12тыс. миль...

...тот, кто хрипло рассмеялся чуть раньше, снова хрипло рассмеялся. Девушка, которую он затащил с собой выпить, уже ненавидела его всеми фибрами своей души.
Она наверняка испытала бы глубочайшее удовлетворение при мысли о том, что через полторы минуты ее спутник испарится облачком водорода, озона и окиси углерода. Да вот только в этот счастливый миг ей самой предстояло слишком интенсивно испаряться, чтобы обращать внимание на что-нибудь еще.

добротный такой чёрный юмор. Что ещё надо человеку, чтобы спокойно встретить старость? (стопэ, это уже из другой оперы)

Но удовольствие скоро закончилось, потому что началось нечто многословно натужно школярское и я почувствовала себя так как в разгаре студенческой вечеринки, когда всех уже разобрало, они многозначно и весело прилаживают банан к двум киви и им от этого дико смешно,а ты сидишь и с раздражением смотришь, завидуешь их открытой радости, но не находишь в себе желания смеяться над этим злосчастным бананом! Глупо, скучно как-то.

Пытаясь понять людей. Форд Префект никак не мог свыкнуться с их привычкой постоянно констатировать очевидное, вроде «Чудесный денек сегодня, не правда ли?» или «Какой вы высокий!» или «О Боже, вы, кажется, упали в тридцатифутовый колодец… Ничего не ушибли?». Форд придумал теорию, объясняющую эту странность поведения: если человеческое существо перестает болтать, его рот срастается. После месячного наблюдения он отказался от этой теории в пользу другой: если человеческое существо перестает болтать, начинает работать его голова.

и это ещё из более-менее удачного

выросшие в топях Зеты Прутивнобендзы матрасы перед употреблением тщательно умерщвляются и высушиваются; как правило, они редко оживают.

— вот такие перлы зубоскальства слабо связанные друг с другом по смыслу (разве что как страницы бесконечного путеводителя) сменяют друг друга на протяжении всей небольшой книги. Меня тоска взяла. И я ушла с этой "вечеринки". Болел недочитанный хвост, но я его оторвала как юркая ящерица и сбежала, пока мой мозг не был окончательно сожран. Вслед мне неслось:

- А то, блакуда, догоню и так отчермутожу, что до круземных фрагоперов не захбудешь — чтоб мне не быть вогоном, паска!