belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

27 ноября 2023 г. 23:53

3 Иногда только смерть может всколыхнуть прошлое...

Эта книга меня разочаровала, но это сугубо мои впечатления. Сегодня я оказалась не готова к тому, что раскрывалось на ее страницах, хотя надо отдать должное, интриги этой истории не занимать.

Но для меня оказалась перебором мрачность повествования, сплошные сгустки негатива, сплошь отрицательные герои, прикрытые масками приличия, отвратительные мерзкие мужчины, малахольные слабодушные женщины, всё в книге вызывало тяжелое чувство опустошенности, что к концу романа захотелось встряхнуться и вскочить под холодный душ, чтобы смыть с себя весь поток неприятных чувств, который шел со страниц этой истории.

Даже структура романа мне не понравилась. Каждая новая глава начиналась с "Он..... то-то.. Он то-то..." И только спустя несколько страниц, если ненароком не всплывет имя самого героя, ты начинаешь понимать, что в этой главе "Он" это не тот, который "Он" в предыдущей или "Он" двумя главами ранее... А так как повествование в книге шло слоями и героев мужчин здесь даже более, чем три, я находилась в полном оглушении и непонимании от всего происходящего, наверное только к середине истории приноровилась к манере автора излагать свой материал.

Но то, как одинокая смерть старой экономки всколыхнула память прошлого, подняв со дна давно минувших лет всю гниль и мерзость респектабельной семьи Рагнерфельдт и неминуемое разгромное падение карточного домика славы признанного писателя гуманиста, тщательно воспевающего идеалы человечества и благородства, впечатляет.

Книга прочитана в новогоднем флешмобе 2023г.