2 июля 2014 г. 22:09

Недавно я всерьез взялся за перечитывание Кинга (любимый писатель детства все-таки), и достал полное собрание его сочинений. Когда дошла очередь до рассказа "Тело", я уже хотел удалить его, прочитав описание. Ожидал банальщины в виде оживших мертвецов или проклятий. Но решил все же почитать начало и сам не заметил, как втянулся и проглотил рассказ целиком за несколько часов.
Теперь я этот рассказ у Кинга могу назвать самым любимым. Здесь нет мистики, ужасов, есть лишь суровая жизнь, и именно поэтому произведение получилось таким захватывающим. Автор настолько точно передает атмосферу, что я реально ощущал себя там, с этими мальчишками. На протяжении всего рассказа вспоминались аналогичные эпизоды из детства, у меня была такая же компания из трех человек, все тоже пошли разными дорогами. Кто-то на дно, а кто-то наоборот, вырвался и добился успеха. Именно поэтому мне очень понравился момент, когда Крис говорил о друзьях и перспективах на будущее.
У Кинга блестящий талант изображать характеры детей, выражаю ему мысленную благодарность за то, что позволил окунуться в детские годы и о многом задуматься.
10/10