SkazkiLisy

27 ноября 2023 г. 23:20

5 Миг между светом и тенью

Меня удивил роман Ивана Ефремова. Я ожидала агитку, так как мне “обещали” мир победившего коммунизма, да и отзывы до меня долетали время от времени. Но роман оказался гораздо глубже, и что страшнее, хорошо читается сегодня.

И так, коммунизм дошагал по планете Земля и теперь все кругом товарищи, все кругом равны. Осваивание космоса уже ведётся семимильными шагами. И экипаж звездолёта “Тёмное Пламя” бороздит просторы галактик. Гуманитарная миссия приводит космонавтов к планете Торманс, на которой укрылись потомки людей, сбежавших с Земли, когда на той ещё были войны. Но в отличие от просвещённого коммунизма, тормансиане стали воспроизводить знакомую им модель правления.

Царствует один человек. И он же только хорошо живёт. Перед ним пресмыкается “политбюро”, которое за лизоблюдство тоже живёт неплохо. Народ же живёт без “ясной цели и жажды познания мира”, “они воспевают раннюю смерть, считая ее главной обязанностью человека по отношению к обществу”.

Но ранняя смерть не распространяется на правящую верхушку. “Змееносцы” не отправляются в 25 лет на смерть. Они живут столько, сколько удастся. К привилегированным классам относятся и охрана. Ведь когда кругом тоталитаризм, правителя никто не выбирал и сторонников среди многочисленных низов у него нет, то остаётся трястись за высокими стенами, опасаясь за свою жизнь и удерживать власть на штыках.

“Те, кто ведет технический прогресс, должен жить дольше, не говоря уже о правящей верхушке. Умирают не могущие дать обществу ничего, кроме своей жизни и несложного физического труда, то есть не способные к высокому уровню образования. Во всяком случае, на Тормансе два класса: образованные и необразованные, над которыми стоят правители, а где-то между ними люди искусства - развлекающие, украшающие и оправдывающие.”

Средства массовой информации тоже оказывались под контролем верховного правителя и его прихвостней, а сетка вещания сократилась до “множества кинофильмов о кровавом прошлом, покорении (а вернее, истреблении) природы и массовых спортивных играх” и, конечно, главной передачи: “Торманс, Чойо Чагаса”, где уделялось много внимания его “высказываниям и поездкам, совещаниям и решениям”:

“Чаще всего упоминалось имя Чойо Чагаса, соображения которого на разные темы общественной жизни, прежде всего экономики, вызывали неумеренные восторги и восхвалялись как высшая государственная мудрость. Может быть, далекие от подлинной прозорливости гения, охватывающего всю глубину и широту проблемы, высказывания Чойо Чагаса в чем-то были очень важными для обитателей Торманса?”

Ну а как без цензуры, которая подрезает и формирует новости? А вдруг кто-то что-то лишнее увидит и начнёт думать? Да и ценные мысли не разбирающегося ни в чём узурпатора власти тоже нужно до людей доносить. Ведь он не просто языком мелет, а “реальные дела делает”, а для тех, кто это не понял есть представители “лиловых”.

Вот такой непростой быт на Тормансе. Конечно, земляне такое стерпеть не могли и началась борьба за освобождение. Экипажу удалось создать сопротивление на планете, которая, казалась бы, полностью под контролем Чойо Чагаса. Даже в условиях тотального контроля, разобщённости общества, промывке мозгов, о том, что “высшая мудрость - уйти в смерть полным здоровья и сил, избегнув печалей старости и неизбежных страданий опыта жизни”, экипажу “Тёмного Пламени” удалось достучаться до людей, удалось показать им, что можно жить иначе. Что высшее благо — это созидание и знание, а не смерть и слепое служение царьку.

Да, не всем членам экипажа “Тёмного Пламени” удалось вернуться на родную планету. Но, как видно, из конца романа, всё это было не зря. И люди Торманса смогли найти свой путь к новому, более совершенному обществу.

Идея Ефремова мне понравилась. Показать не только как всё может быть беспросветно плохо в тоталитарном обществе, как любая свобода и воля могут быть подавлены. Например, как это сделал Оруэлл в “1984”. Иван Антонович пошёл другим путём и показал не только общество, в котором всё плохо, но и то, каким может стать здоровое общество. И каким способом “задавленный”, порабощённый народ может стряхнуть правителя, уцепившегося за власть. Тут Ефремов оказался не уникален — и предложил проверенный Лениным способ.

Интересно, что в 1970-х роман запретили, так как увидели в нём намёки на партийную верхушку с Брежневым во главе, потом роман ругали, считая его, напротив, коммунистической агидкой. Как по мне, то роман читается весьма неплохо и сегодня. Во всяком случае, ничуть не хуже, чем “1984”, разве что, не столь безысходно.