27 ноября 2023 г. 21:50

5 Комедия нравов. Очень смешно:)

Никогда бы не подумала, что буду рекомендовать Достоевского как сатирика. Но это так.

Если вам хочется чего-то смешного, то обязательно прочитайте эту повесть. Вы будете приятно удивлены, что Достоевский это не всегда раздумия и страдания. Хотя и в этом произведении есть грустные моменты, и есть над чем подумать. Прочитав произведение до конца, я на волне впечатлений зачитала мужу вслух самые смешные эпизоды. И снова было невозможно удержаться от смеха:)

Удивительно, что "Дядюшкин сон" читается на одном дыхании, повествование динамичное и его сложно отложить, не узнав, чем же всё  закончится. Редкая страница не удивит. А какие характеры! Ни одного человека лишнего. Какие интересные наблюдения за нравами! И вы легко увидите отсылки к Гоголю, Пушкину, Грибоедову, узнаете уже прижившиеся фразочки из "Ревизора" и ситуации из "Евгения Онегина". А как досталось Шекспиру! Да и Бетховену, кстати, тоже:)) И Канту, и Байрону:) И как это вписалось в новое повествование, как это комично.

История стара как мир: расчёты, интриги, пыль в глаза, любовь, месть, подлость, провинциальная жизнь и мечты о "высшем свете", власти, славе. И столкновение с реальностью и конкурентами:)

В книге, которую я читала,  было примечание, где рассказано, что Достоевский планировал большой роман, но потом решил, что данная история не подходит по каким-то параметрам и выделил её в отдельное небольшое произведение. И теперь его легко прочитать в течение дня.

Думаю, это произведение Достоевского теперь у меня любимое и я не раз его перечитаю.

Кстати, есть советская экранизация по этому произведению, надо бы посмотреть.

Ни одна из экранизаций не понравилась, кстати. Мои впечатления от книги иные. Экранизации лучше смотреть отдельно, без соотношения с книгой.