Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

27 ноября 2023 г. 20:46

Сначала нас знакомят с тремя главными героями - Вивианой Кингман, ищейкой Симпкинсом и «преступником», за которым он и гонялся по миру, Реджинальдом Гатлингом. Волею случая, лишь они остаются на пароходе, который терпит бедствие. Но не тонет, как все бы могли предположить, а благодаря усовершенствованиям, остаётся на плаву, вот только относит его, в итоге, в таинственное Саргассово море, где они сталкиваются с тем самым островом погибших кораблей. И вот тут уже начинаются почти игры на выживание. Ведь они попадают в своего роди мини-государство, управляемое диктатором, и ему, конечно же, не могла не приглянуться красавица Вивиана... Но книга была бы слишком простой, если бы только этим всё и ограничивалось. Сиюминутные желания Слейтона это лишь малая часть, а вот борьба за власть и способы, которыми её пытаются добиться и удержать, до сих пор остаются актуальной темой. А под конец мы ещё и узнаём, почему Слейтон даже и не рвался обратно в большой мир и какие тайны он пытался скрыть на дне своего "острова".
Вообще, тема взаимоотношений и социализации, получается, одна из центральных. Ведь на остров, за время его существования, кого только не принесло, совершенно из стран и слоёв общества, но всем им пришлось как-то приспосабливаться и взаимодействовать.
Я не особо люблю корабли, но благодаря этой книге можно немного познакомиться с историей их развития и как всё менялось и как от этого, в свою очередь, уже зависело развитие истории. И в целом, науке, технике и их влиянию на жизнь человека посвящено немало страниц. Но для меня, наверное, это были одни из самых скучных) Впрочем, это было предсказуемо)))))
А вот что потом уже захватило, так это удастся ли переворот, чем же в итоге закончится "противостояние" Симпкинс-Гатлинг, а каков будет финал истории острова и его жителей. И это оказалось не совсем предсказуемо, интересно, и даже немного жаль Симпкинса, что так мечтал добраться до сундуков...