27 ноября 2023 г. 20:13

1 Худшая книга, которую я читала

Убогий фанфик на Мастера и Маргариту или как я впервые взяла книгу, не прочитав несколько страниц.

Если бы я выбирала ее в магазине, она никогда не оказалась бы в моих руках дольше, чем на 10 минут.
С первых страниц ясно, что это не литература, а просто набор плоских диалогов, плохих описаний и попыток сделать что-то интересное за счет перемещения персонажа из эпохи в эпоху.

Автор не соблюдает окружение: вначале он говорит о бедных молодых людях, которые рано заимели ребенка, и с них не берут денег за венчание, ибо в карманах пусто, потом у них оказываются и крестьяне свои, и яблоки в саду, и куры, никакой бедностью не пахнет, автор вообще не подозревает, ЧТО такое бедность. Также он еще и не знает, что бедра у людей никаким образом не ниже колен.

Он берется за сложную тему религии, вытаскивает великолепного героя — Воланда, чью харизму и эстетику передать абсолютно не в силах в виду скупости языка, смешивает кучу чужих историй в свою и все равно получается крайне плохо.

Если бы я не видела, кто писал это — подумала бы, что 15-летняя девочка с Фикбука, которая только -только начала писать.

И Бога и Дьявола он тут зовёт «Сами знаете, Кто», видимо, любовь не только к Воланду, но и к Волан-Де-Морту…

Меня хватило на 4 главы, больше я это выносить не смогла, простите.
Худшая книга года.