27 ноября 2023 г. 19:17

1.5 Как всегда мерзко.

Чак Паланик - один из тех авторов, кто может заинтересовать читателей самыми мерзкими и отвратительными историями. "Призраки" похож на неплохой такой психоделический сборник рассказов, который вместе связан одной сюжетной линией и именно эта сюжетная линия является полнейшим бредом. Читая эту книгу я не раз задавалась вопрос: "А не является ли автор психопатом?!". С самого первого рассказа про Святого Без-Кишок вплоть до заключительной главы меня не покидало чувство отвращения. Просто в голове не укладывается как такое могло прийти в голову нормальному человеку! Да тут есть около философские темы и неглупые диалоги, но наличие стольких мерзостей отталкивает от книги. Но всё же как бы не было противно, эту книгу хотелось дочитать до конца, хотя бы ради того, чтобы узнать, как низко готовы пасть люди ради славы и денег. Паланик показывает нам как люди любят выставлять себя жертвой. Герои книги на самом деле аморальные типы, убийцы и маньяки, но они стараются причинить себе больше боли, изувечить себя, чтобы люди их пожалели, быть жертвой легко, ведь "мы любим боль, нашу боль".