lapickas

27 ноября 2023 г. 19:17

Могла ли я пройти мимо, узнав, что Фанни Флэгг выпустила (последнюю, видимо) книгу, да еще и о персонажах с "Полустанка"?
В наши темные времена иногда очень нужна порция уютной такой глюкозы, как густой горячий шоколад, мягкий плед, и урчащая кошка. Вот примерно такая у меня реакция на Флэгг с самого начала. Могу себе позволить, особенно после Пинчона.
Фанни Флэгг не была бы самой собой, если бы не раздала щедрой рукой всем по делам их - да еще и протянув время на несколько поколений вперед. Да, большая часть персонажей нас потихоньку покинет в процессе чтения, но покинет мирно, в любви и заботе. Ну, те, кто этого заслуживает, разумеется. Неразумные одумаются, добрые восторжествуют и все такое. Как же иногда хочется такой банальной и простой сказки для взрослых.
Итак, страна растет, пути и дороги перестраиваются, города возникают и умирают. Вот уже ничего, кроме свалки да пары чудом уцелевших строений, не осталось от того самого Полустанка. Обитатели его разъехались, кто куда - дети выросли, а затем выросли и их дети. Связи становятся тоньше и тоньше, порой только в воспоминаниях о рассказах бабушек и дедушек. Но принцип "делай добро и бросай его в воду" (или в лес) жив и поныне, и никогда не знаешь, за каким поворотом (или деревом) может все измениться.
Было приятно еще раз встретить прежних персонажей, пусть даже только для того, чтобы попрощаться. Красивое завершение писательской карьеры. Пусть незамысловатое (как, впрочем, и все ее книги) - но неизменно доброе и уютное.

А почему "последняя, видимо, книга"?
Фанни Флэгг сама объявила об окончании писательской карьеры?

Встретила в интервью фразу, теперь вот решила поискать полный текст. Да, там она говорит, что писать романы ей уже тяжело, и если вдруг и возьмется еще за что, то за короткие рассказы. Но есть ремарка от журналиста, что она говорила так же и после предыдущей книги, так что, выходит, я поторопилась с прощанием и некоторый шанс у нас все же есть)

Спасибо за развёрнутый ответ :)