27 ноября 2023 г. 19:16

5 Спойлер Убийца королей и Храмовая жрица публичных неудач!

Не воспринимайте критично заголовок, он не полностью описывает сюжет книги, как таковой. Скорее, очень понравились "прозвища" главных героев.
Яростно ждала книгу, оформив ее еще в предзаказе. Знаете... кажется Али Хейзелвуд окончательно стала моей любимой писательницей романтических книг. Но давайте, по порядочку...

Предупреждения о событиях в книге:
• От первого лица главной героини (Мэллори);
• Поднятие таких тем, как: семейные проблемы, самоотверженность во благо семьи, смерть персонажей, сексизм, женщины в шахматах, бисексуальность персонажей;
• Постельные сцены в жанре - пропущенная сцена (обрывается на интересном, проще говоря).
• Очень физически контактные персонажи (Нолан <3).

О сюжете:

Мэллори Гринлиф живет в довольно бедной семье, с двумя младшими сестрами и вечно болеющей матерью. Она только закончила школу, должна была отправиться учиться дальше, да не тут то было. Единственная лучшая подруга - уезжает в другой город, учиться в колледже, а Мэллори застряла в родном городе с семьей. Самая младшая сестра, все еще живет детскими мыслями, когда средняя перешла в возраст юношеского максимализма, постоянно упрекая Мэллори в том "как плохо она старается и все портит". Мама же не может работать постоянно, из-за вечных болей в суставах, а лекарства очень дорогие. Почти не вставая с кровати, она даже не может писать статей, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому, всю эту семью на своих руках вывозит Мэллори - подрабатывая автомахеником у очень сварливого пердуна-начальника.
Шахматы разрушили семью главной героини, потому все мысли о них на 4 года остались под замком. Ровно до тех пор, пока лучшая подруга не предложила посетить от их шахматного кружка - благотворительное мероприятие с игрой в шахматы. Долгими уламываниями, подруга договаривается с Мэллори небольшим подкупом, пока в мыслях Мэллори не возникает, что возможно эта встреча их - будет последней, прежде чем подруга про нее забудет в другом городе.
На том турнире Мэллори сама того не ожидая, встречается за доской с первой партии с самим Ноланом Сойером - Убийцей Королей в шахматах, "Bad Boy" шахматного мира и секс-символом поколения Z. Он не смотрит на нее совершенно, пока девушка неожиданно не обыгрывает его. Все в шоке, главная героиня тоже. И под всплеск трусости - убегает, придумав себе, что Нолан добравшись до нее - прикончит на месте за поражение и публичное унижение, и лужи не останется.
Так о Мэллори узнают некоторые люди, глава клуба "Цунгцванг" Дефне в том числе - предлагает стать лицом клуба, его представителем и играть на сборах и соревнованиях от имени ее клуба. И соответственно, за это ей будут платить стипендию. Очень вовремя девушку увольняют с должности автомеханика, и после долгих утомительных поисков работы - она соглашается вновь играть в шахматы, чтобы помочь семье.
Конечно, об этом никто не знает и с ближайшего соревнования на вылет, на которое отправляется Мэллори от клуба - начинается самая заварушка.

Мои впечатления:
Сразу хочу сказать про стиль письма (или наших переводчиков?) Али Хейзелвуд, что как в "Гипотиза любви", так и в "Шах и мат" - поднимаются социальные темы, вперемешку с романтикой. И однозначно могу сказать, что она старается максимально глубоко изучить материл, вложить свой опыт в историю, делая ее как можно более правдоподобной. Если первая переведенная у нас книга - об ученых, то данная - про двух гениев шахматного мира, судьба которых кардинально противоположная. Оттого и ощущения от нее совсем другие. От "Гипотизы" веляло сериалом - "Теория большого взрыва", то тут, я бы скорее сравнила с чем-то вроде "Гамбит королевы" скорее со светлым уклоном, чем мрачным. Но все же, щепотка "Гипотизы" тоже тут прослеживается (либо мне так показалось, из-за научных подтекстов в определенные моменты).
Редко мне нравятся мужские романтические интересы в книгах, зачастую они нейтральные или забавные. Но тут - Нолан просто душка. Он конечно хитрый жук, но как он любит Мэллори! Да, многие скажут - не слишком правдоподобно. Но я лично поверила всеми фибрами души в происходящее. Настолько трогательный мальчик, который кроме шахмат ничего в жизни не видел, а тут - оказался очень пылким в своей влюбленности в незнакомку, которая так резво надрала ему задницу на турнире.
Мэллори же довольно близкий персонаж к некоторым моментам моей жизни, оттого и понимать ее было проще, со многим хочется согласиться. Но и конкретный тупеж про то, зачем она Нолану - немного раздражал. Однако, любовь к отрицанию очевидного у всех нас имеется и иногда хочется услышать то, что ты отрицаешь.
Очень понравились шутки, которых было достаточно, даже когда грустные моменты разрывали изнутри. Куча шуток про шахматы и даже порой, шутки "ниже пояса" про "Тронул - ходи" и других правилах шахмат - лучшие. Вообще, в целом забавно, как даже любовь и секс стягиваются к теме шахмат, да даже сказки Нолана (я орала в этот момент, да и в целом, то что там происходило до сказки, было каким-то сюром :D)
Подруга Мэллори - сучка, и даже не смею извиняться за это или иначе как-то выражать то, что там произошло. Вообще не похоже на лучшую подругу и поведение ЛУЧШИХ ДРУЗЕЙ, НА МИНУТОЧКУ! Конечно рада за них, но пошла она, даже имя запоминать ее не хочу.
Однозначно, отмечу то, что диалоги живые. Они не кажутся какими-то сценарными...? Обычно, в романах диалоги строятся странно, вынужденно или вымученно. Тут же, на мой взгляд, разговоры выглядят и чувствуются живо.
Постельные сцены тоже заслуживают моих аплодисментов. Одно только сексуальное напряжение между персонажами, стоит даже больше, чем полностью прописанная сцена их любовных утех. Даже не смотря на то, что все кончается, когда начинается самое горяченькое, авторка все равно накидывает некоторых подробностей, от которых невозможно остаться равнодушной к главной паре этой книги! (Одни слова Нолана про сны и его шутки про опыт Мэллори - на вес золота!)
В целом, как "Гипотеза любви" так и "Шах и мат" - очень мне зашли. Эту книгу я бы даже назвала более любимой, поскольку столько эмоций и любви я не ощутила даже в первой книге.
Ну и напоследок, после этой книги безумно хочется поиграть в шахматы пару партеек с кем-нибудь. Так много терминов и интересных вещей, о которых, если ты не про-игрок - не знаешь, оттого все это и интереснее.

Для кого данная книга?
• Для тех, кто хочет по-новому посмотреть на романтику в шахматах;
• Для тех, кому нравятся физически трогательные пары в романах;
• Кому хочется не слишком сложной, но увлекательной истории любви двух подростков, не омраченными темами алкоголя, наркоты и прочей "популярной" тематикой;
• Кому понравилась простота "Гипотеза любви" Али Хейзелвуд;
• Кто любит тонкий и порой многослойный юмор в романах, а не только шутки ниже пояса;
• Кто устал от типичных романтических тропов - "свиданий" и "романтики под звездами", или в целом не желает их видеть уже.