2 июля 2014 г. 17:43

Антология с очень нескромным названием - "Самая страшная книга"! Как тут не вспомнить "Самый лучший фильм"? Но, с другой стороны, это раньше я читал ужастики для испуга, а теперь читаю их для удовольствия. И от "Самой страшной книги 2014" это удовольствие получил.

Во-первых, все рассказы написаны прекрасным языком (даже такой проходняк, как "Черная дама"... да что там, именно "Дама" один из лучших рассказов в этом плане).

Во-вторых, с некоторых историй мне потрепало нервы, а другие просто погрузили во мрак (например, "Десять фунтов").

В-третьих, процент слабых историй здесь довольно мал, не чета другой антологии русских хорроров, которая зовется "Натюр морт".

Самые понравившиеся истории:

- "Навек исчезнув в бездне под Мессиной" Владимира Кузнецова. Военная драма снаружи, мистика внутри.

- "Где живет Кракен" Олега Кожина. Люблю мальчишечьи страшилки. А если за них берется хороший автор, то это же просто кайф! Особенно понравилось то, что здесь не самого монстра боишься - страх охватывает от ОЖИДАНИЯ его появления. Вот это, я понимаю, саспенс. Единственный"недостаток - вряд ли Кожину стоило делать такой открытый реверанс кинговскому "Оно" в финале.

- "10 фунтов" Игоря Кременцова. А это уже реверанс "Кладбищу домашних животных". Страшная история с беспросветным финалом, и как водится, с оживлением умерших. Автор обошелся без кровожадных зомби, одними лишь намеками (Кинг в своем "Кладбище" так не сумел). Особенно подействует на читателя с хорошим воображением.

- "Старик Чельбиген" Максима Маскаля. Некоторым этот рассказ покажется подростковым наивняком (тут тебе и девушка-неформал, и пацан-неформал, и постоянно обсуждается субкультура молодежи), но меня зацепило. Всегда любил ужастики о проклятиях. И любил деревенский антураж. Здесь и то, и другое, а также жуткий персонаж, достойный называться лучшим злодеем антологии - старик Чельбиген.

- "Волки да вороны" Альберта Гумерова. Небольшой рассказ. Но на вес золота! Написан так затягивающе, что после прочтения нужно некоторое время, чтобы отойти от него.

- "Чики-чик" Александра Юдина. Будьте бдительны - хотя это и самая большая история в антологии, в ней меньше всего хоррора. Зато есть сочно написанный детектив, который одно удовольствие читать.

- "Под знаком Пи" Олега Буторина. Не самый лучший из представленных рассказов, но хорошо нагнетает мрачную атмосферу.

- "Буря" Вадима Волобуева. Здесь нет психологизма, хитро закрученной сюжетной линии, здесь есть некоторая примитивность - но это совсем не мешает получить удовольствие от этой бойкой приключенческой страшилки!

- "Дом на болоте" Михаила Павлова. Идея с проклятым домом не нова, этот прием встречался и у Лавкрафта, и у По, и у сотен их последователей. Но от того, что его применили сотни раз, прием ещё не перестал работать. Автор здорово нагоняет жуть. Если вы боитесь темных комнат, то после "Дома на болоте" забоитесь ещё сильней.

Рассказы которые в целом понравились, но которые я вряд ли буду перечитывать - "Сквозь занавес", "Фарш", "Свое место", "Храм червей", "Мин бол".

Слабенькие истории - "Никта" (хотя исторический антураж хорош), "Верлиока" (история ни о чем), "По ту сторону", "Перевертыши", "Черная дама".