mashainshina

27 ноября 2023 г. 16:18

Взяла читать эту книгу после совета знакомой, которая является директором детского лагеря. Она сказала, что этот роман совсем не про вампиров. И использует его она чуть ли не как методичку для вожатых. Ну как после такого не переступить через свой скепсис в сторону всяческой фантастики и не взяться за книгу. Тем более, что это Иванов, "Географа" и "Тобол" которого я обожаю!

Что ж, первая мысль - если бы не комментарии знакомой, чтение моё бы закончилось на первом же появлении вампира. Несмотря на то, что повествование очень даже увлекло. Ну вот не люблю я их, ничего не могу с собой поделать!

Но, смело отогнав эти мысли, я продолжила чтение и ни разу не пожалела! Да, это не шедевр уровня "Географа", но очень и очень достойный экземпляр. Интересные персонажи, хорошо прописанные, живые, динамика отличная, а главное - я поверила! Не в вампиров, конечно. А в целом в сюжет и произведение.

Пионерско-советский флёр добавляет шарма этой сказке, две романтические истории - теплоты, а почти детективная линия - азарта. В общем, Иванов, как всегда, отличник писательского труда!