2 июля 2014 г. 16:36

Поздняя книга пожилого автора.
Википедия же меня предупреждала, что роман провалился, и фильм по нему делать не стали - что показатель.
Но, как поклонница милиционера Костенко из предыдущих книг - я рискнула. Оказалось, зря.
Ощущение огромного серого облака жеванной ваты.

Первую четверть книги автор представляет персонажей. Можно было бы простить, что он делает это так долго и пространно. Проблема в том, каким именно методом он это делает. Через отношение персонажей к культу личности Сталина! и решениям осудившего культ личности ХХ съезда! Напомним, съезд прошел в 1953 году. А книга - 1987 года.

То есть, понимаете, вот появляется главный герой, молодой 30-летний репортер, и сразу бух, у него поток мыслей (страниц на двадцать) на тему "Сталин перегнул, репрессии - это плохо, на съезде правильно говорили".
Потом приходит он к подозреваемому, спрашивает его "а что вы думаете об этом начальнике стройки?". А его собеседник отвечает "Начальник стройки этот человек справедливый". И внезапно Семенов тут дает опять на двадцать страниц размышления этого подозреваемого - не насчет репортера, или начальника стройки, а по поводу Сталина и ХХ съезда. Мол, Сталин - хороший, съезд зря. И мы вроде бы сразу понимаем, что подозреваемый - действительно злодей. Потом репортер идет к другому подозреваемому, и тут они о Сталине страниц 30 говорят, и второй подозреваемый Сталина осуждает. Значит, зря подозреваем человека! О, мой мозг.

Процентов 10 книги Семенов отводит самому преступлению. Очень невнятному и непонятному - какие-то распилы на госзаказах, не более того. Еще столько же - интригам, с помощью которых враги хотят разрушить семейное счастье репортера, чтобы он не мешал им. Вот это интересно, действительно лихо закручено. Ради этого стоит все остальное перелистывать.

Оставшаяся часть книги, написанной в перестройку, заполнена внутренними монологами персонажей по поводу того, перестройка это хорошо/плохо (в зависимости от того, положительный или отрицательный герой). Тяга Юлиана Семенова к экономическим проповедям уже мешалась под ногами в "Противостоянии", но там либо он себя еще ограничивал, либо редактора резали. Тут же - длиннющие проповеди про кооперации, экономические выгоды, премии и т.п.

Дополнительный гвоздь в этот гроб - рассказ ведет не один рассказчик. И не два по очереди... Нет, граждане! Посочувствуйте мне: каждый персонаж романа получил по одной главе, в которой он от первого лица рассказывает о событиях (чуть-чуть) либо изливает свое мнение о Сталине и перестройке. И жидо-масонских заговорах. Поскольку рассказчики все время меняются, это невероятно запутывает...

Не читайте.

Надо было мне знакомство с "Репортёром" начинать с Вашей рецензии. Им же и закончить. Глядишь, не испортилось бы впечатление об авторе. А ведь так всё хорошо начиналось, в первых-то книгах. Но эту тягомотину я так и не осилила, меня хватило ровно на половину. Увы, товарищи...