rezvaya_books

просто делюсь мыслями

27 ноября 2023 г. 15:15

Из всей трилогии о Максиме Каммерере последняя книга оказалась для меня самой непонятной. С одной стороны, многие загадки получили ответ. Утопический мир Полудня пришел к своему финалу. Но с другой - остаётся сильное чувство недосказанности. Но в целом мне понравилось, потому что события приняли неожиданный поворот.

В этой части 89-летний Каммерер рассказывает о событиях Большого Откровения. В форме документированных воспоминаний (рапорты, отчёты, письма) мы узнаем, кто же были те самые Странники, присутствием которых земляне объясняли почти все необъяснимые явления. То, кем оказались Странники, стало для человечества горьким и печальным открытием. Но, наверное, закономерным.

Главным участником описываемых событий Каммерер вывел Тойво Глумова - впервые мы видим его в "Жуке в муравейнике" ещё маленьким мальчиком. Тойво поглощён поиском доказательств существования Странников. В этой цели вся его жизнь и трагедия. По поводу судьбы Тойво я тоже не могу прийти к однозначному мнению - у меня остаются две версии, почему он сделал такой выбор.

Финал истории я восприняла двояко. С одной стороны произошедшее трагично и уж точно страшно для человечества Полудня, как и любой "конец прекрасной эпохи". С другой стороны, это не имеет никакого отношения к нашим привычным представлениям об апокалипсисе. И произошедшее было вполне закономерно в мире технологий и искусственной эволюции. Более того, мне реально хотелось бы быть ближе к финалу мира Полудня, чем в нашей сегодняшней реальности))).

Очень рада, что прочитала эту трилогию. Стругацкие поистине близкие мне авторы! Наиболее увлекательной и динамичной частью был "Обитаемый остров", а "Жук в муравейнике" вызвал больше всего размышлений. В "Волнах" есть ощущение, что АБС немного "нагородили" всякого, но в целом завершение вполне логичное, хоть и оставляет пространство для предположений.