Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 ноября 2023 г. 13:34

Еще раз прихожу к выводу, что любой научпоп надо читать подготовленным. Даже если книга
написана бойко и сопровождается веселыми картинками. Все равно если вы хотите, чтобы в памяти что-то осталось, должна быть основа. А если ее нет…

Вот как раз такой случай. Написано бойко, легко, с юмором. Примеры из жизни понятны и поучительны. Но. Не зная базы, невозможно оценить эрудицию автора и достоверность излагаемых ей сведений. Остается только верить безусловно и говорить – «Вот Ася Казанцева сказала, что…» А я так не умею. Часть первая, про вредные привычки. Не надо много есть, пить, курить и принимать наркотики. Ну, не надо, все знают. Но тем не менее делают. Кто? Почему? Что на это влияет? Генетика – судя по всему нет. А что – так и осталось непонятным. Непонятно, почему одни и те же дозы алкоголя действуют на двух людей по-разному.

Почему пили одинаково, а от одного с утра разит, а от другого - слегка попахивает? - Это называется: «Внутренняя интеллигентность»!

«О чем говорят мужчины»

А научно – наличие ферментов двух видов алкогольдегидрогеназа и альдегиддегидрогеназа. А вот активность ферментов – уже генетика. Но это не значит, что объяснение найдено, потому что комбинаций генов огромное множество и они все взаимодействуют и… ничего толком не изучено . Так что вся прочитанная информация ничего не дала.

Точно так же не оставила следа и вторая часть, посвященная взаимоотношениям мужчины и женщины. Попытка поверить алгеброй гармонию и объяснить, почему одни женщины/мужчины просто притягивают к себе противоположный пол, а другие отталкивают, показалась мне столь же безуспешной. Ну, феромоны, о них только ленивый не писал. А почему они так действуют? На что действуют? Забавно читать про то, как самец некой австралийской осы усердно спаривается с особым видом орхидеи, потому что она выделяет тот же феромон, что и самка осы, только сильнее. Факт интересный, но не более, чем просто занятный факт.

А третья часть, посвященная депрессии оттолкнула меня сразу кокетливой фразой «… все нормальные люди живут в теплых солнечных странах, а в десятимиллионной Москве остаются только суровые сибирские трудоголики» Мол, ноябрьская депрессия и все такое. Книгу я читала как раз в ноябре и депрессии, точнее «сезонного аффективного расстройства» не чувствовала. Потому что опять таки все это так условно, и что работает с одним , не работает с другим.

Книга прошла мимо, не оставив следа. Оценивать не решусь.

Нон-фикшн
Собери их всех

А я про противоположный (для половины человечества) пол только что узнал кое-что неожиданное. Есть, оказывается, ситуации, в которых никакие феромоны не помогают, потому что мы не осы. Собственно, я знал, что всякое на свете бывает, но поразился масштабу явления
kill_yourself.gif
Стефан Краковски - Инцелы. Как девственники становятся террористами

О, я вас почитала! Научный подход, что уж там... Поистине в Швеции нет других проблем, скучно живут

Почитала твою рецензию и не очень хочу читать. Показалось, что все по верхам. Это я про книгу. Рецензия очень понравилась.

Мне кажется - или по верхам, или наоборот для понимающих. Для них и шуточки по делу, и информация полезная.
А я вот не оценила ))