keep-a-book

27 ноября 2023 г. 13:07

5 "Смелый может стать добрым спутником, даже если поначалу у него маловато умения"

Самая читаемая и издаваемая книга в Скандинавии - эту сказку Сельма Лагерлёф, не только нобелевский лауреат, но и школьная учительница, написала в качестве учебника по географии Швеции для первоклассников. Интересно, что сказка не состоит лишь из знаний и фантазий великой писательницы. Перед написанием книги Лагерлёф провела анкетирование жителей разных областей Швеции, где подробно опросила их о традициях, особенностях их регионов и языка, а также сама съездила в те области Швеции, где никогда не бывала.

Нильсу Хольгерссону 12 лет, и назвать его примерным мальчиком ни у кого язык не повернется - он настоящая напасть как и для своих родных, так и для всего крестьянского подворья. Однажды в воскресенье Нильса оставляют дома одного в наказание учить уроки. Однако мальчик снова шкодничает и обижает домового. Домовой в отместку уменьшает Нильса, чтобы он на своей шкуре испытал, как тяжело жить маленьким и беззащитным. У Нильса есть любимый гусь Мортен, который на лето собирается лететь в Лапландию, Нильс решает отправиться с ним. Так начинается одно из самых известных путешествий мировой литературы. Удастся ли Нильсу в итоге вернуться домой и снова стать прежним - ведь домовой продолжает испытывать мальчика и ставит ему все новые и новые условия...

Жаль, что мой учебник географии не был похож на этот - не смотря на сказочный жанр, автору удалось показать многообразие Швеции, её народа и ландшафта, культурных традиций и обычаев. Неудивительно, что книга до сих пор пользуется в Скандинавии бешеной популярностью.