2 июля 2014 г. 13:33

От колыбели и до могилы

Роман «Почти 70» оставил во мне целую бурю неоднозначных эмоций, больше негативных, но этот негатив никак не связан с книгой, всё это просто сидит внутри меня. Сцены в романе размещены скачками от одного момента к другому. Повествователь перемещает читателя из будущего в прошлое, от своей старости к своему детству, юношеству и волоком протаскивает через всю свою жизнь, которая изобилует колючим репейником, разбитым стеклом под ногами, торчащими гвоздями из досок. Схожие ощущения можно получить, если тебя за волосы протащат через свалку медицинских отходов, после чего ты целиком утыканный шприцами ВИЧ-инфицированных, пробирками после анализов, капельницами туберкулёзников, будешь неловко отряхиваться. И знаете что, это Вы отряхиваетесь от жизни, которая оставляет именно такие следы. Но всё это действительно стоит того. Всё это заставляет проснуться и действовать.

С уверенностью можно сказать, что эта книга точно не для весельчаков и прочих сангвиников, радующихся солнышку. Книга понравится тем, кто увидит себя в главном герое и других персонажах. А увидите Вы обязательно, потому что герои романа такие же подростки, у которых разрушились воздушные замки и не оправдались ожидания. Что, кстати, является главной проблемой поколения, родившегося под звуки распада СССР.

Действие происходит в СНГ, а значит и окружающее нас выглядит запущено, заброшено и люди там с соответствующим менталитетом. Всё это только добавляет эффекта полного присутствия, так как, читая, в каждой строчке ловишь себя на мысли, что похожее ты видел уже 1000 раз, словно бы роман написан про знакомых с соседнего двора, словно бы роман написан про то, чем ты и сам занимался ни один десяток раз.

И, как бы заезженно это не звучало, но роман буквально сочится экзистенциальной составляющей. Просто-напросто существование ещё одного уникального человека с уникальной и трагичной судьбой, которая не поддаётся никакой логике.

«Если я не умер тогда под поездом, это еще не значит, что я живу для чего-то большего, это не значит, что я стану кем-то великим, это всего-навсего значит, что мне повезло. Жизнь построена на случайностях, и любой, кто думает иначе – идиот».

Перемещения из дома престарелых в беззаботное детство и обратно – именно данный приём заставляет вновь вспомнить о хрупкости и мимолётности собственной жизни. Что такое в сущности 50, 60, 70 лет? И сколько я смогу протянуть с таким образом жизни? Становится страшновато. Смотришь на своё прошлое, догадываешься о своём будущем и не знаешь, хочешь ты всего этого или нет. Но колесо времени уже запущено, и остановить его никто не в силах.

«Я помню, как раньше мама уговаривала меня пойти и сдать на права, а я отвечал ей, что у меня все равно никогда не будет автомобиля. Так оно и случилось».

«Почти 70» в очередной раз показывает нам, что это не человек делает жизнь, а жизнь делает человека, жизнь, события и окружающие люди. Именно жизнь оставила у главного героя только дурацкие воспоминания. Именно жизнь заставила его на всё это наплевать.

Не хочется искать какой-либо скрытый смысл и указывать чему учит роман. Можно только сказать, что читать его приятно, сюжет захватывает и остаётся интересным до последней буквы.

За время прочтения мною было выкурено 14 сигарет.