Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

27 ноября 2023 г. 12:32

4.5 Пять разных демонов одной осени

С этими оценками всегда так трудно. Если книга плохая - все понятно. А вот если хорошая - то как ее оценить? Хотелось бы поставить пять, но ведь и, скажем, "Мастер и Маргарита" - тоже пять, и "Дом, в котором..." - пять, а по сравнению с ними все остальные в лучшем случае троечка. Что ж тогда, никому пятерки не ставить, кроме шедевров?

Ну да ладно, это отступление.

Читала в переводе, и сначала мне показалось, что перевод так сбе. Я ошиблась. Это был стиль вступления, нарочито небрежный. Все тут с языком хорошо. И вообще - со всем хорошо. Прямо даже не к чему прицепиться.

Пять новелл, и они очень разные. Как будто написаны разными людьми. И это, блин, очень, очень хорошо. Признак настоящего таланта. И сборник держит в напряжении до самого конца, нет эффекта усталости и узнавания - ну вот, опять все то же, по тем же нотам, хватит уже.

Первая история - о том, что за все надо платить, и что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и как легко люди привыкают к дармовщинке.

Вторая - о том, что Бог - тоже человек, как бы это ни звучало. А человек может стать богом. А ангелы и демоны - это не "хорошие" и "плохие" парни, а представители совсем другого мира, где все гораздо сложнее, чем "добро и зло".

Третья - почти классическая сказка о ведьме и прирученном ею оборотне. С ведьминским ковеном, с хорошим таким юмором, и - на мой взгляд - вполне себе счастливым концом.

Четвертая - на мой вкус, самая невнятная. Это история о суккубах, но мне не хватило какого-то бОльшего логического обоснования: почему именно с этими людьми, зачем?

Пятая - медитативная осенняя сказка о Синей Бороде наоборот. Хорошего конца в ней не могло быть в любом случае.

И все это в обрамлении внешней истории о человеке. у которого в один день жизнь развалилась на куски. Но мы узнаем, почему.

Рекомендую. да.