lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 ноября 2023 г. 12:20

Мне очень нравятся книги, написанные, по меткому выражению Эли из нашего книжного клуба, местными для местных. Именно в них по-настоящему раскрывается колорит того или иного города или страны через тысячу мелочей, которые заезжий человек не оценит просто в силу того, что вырос в другом обществе с другими традициями. Так получилось и с этим романом про Гонконг - хотя ранее я читала много книг про него, но в основном это были западные авторы-экспаты, а здесь именно местный.

Роман начинается с того, что пятнадцатилетняя Сиу-Ман прыгает с 22 этажа, а ее старшая сестра Нга-Йи, возвращаясь домой с работы, обнаруживает на асфальте ее тело. Отец сестер умер несколько лет назад в результате несчастного случая на производстве, мать, в одно лицо поднимая дочерей, трудилась на трех работах и сгорела от рака, вследствие чего Нга-Йи сразу после школы устроилась в библиотеку и как могла воспитывала сестру, но в связи с тем, что работа и домашние хлопоты почти полностью отнимали ее время, не успевала толком узнать, чем живет девочка-подросток, какие у нее увлечения и проблемы. И разбираться со всем этим пришлось уже после ее трагической гибели. Пытаясь понять, что же довело сестру до самоубийства, она обращается к частному детективу, а тот в свою очередь перенаправляет ее к таинственному хакеру N. Тот поначалу не желает связываться с таким "плевым" делом, но настойчивость Нга-Йи и ее искреннее желание разобраться в конце концов убеждает его взяться за расследование.

В романе много гонконгских фишек - чудовищная скученность, теснота, дороговизна жилья (семья Нга-Йи и Сиу-Ман проживала в муниципальной квартире, и после того, как Нга-Йи осталась одна, ее хотят выселить - мол, для одинокой женщины жилплощадь великовата), долгие поездки на общественном транспорте с кучей извращенцев (сейчас хоть под надзором камер, позволяющих выявить преступника), маленькие лапшевни со своими рецептами у каждого владельца и вкусовыми предпочтениями у каждого гостя - благо, технология позволяет собирать какие угодно "конструкторы" в угоду каждому посетителю, высокие технологии и криминальные разборки, блеск дворцов и крохотные квартирки бедняков. Центральной темой же становится травля в интернете, когда кто угодно с анонимного аккаунта может оклеветать человека, а толпа с распространением слухов готова верить в любые совершенно дикие обвинения. Да что толпа, готова поверить даже родная сестра.

Автор поднимает вопрос, насколько далеко мы можем зайти в своем желании отомстить и где та грань, которую лучше не переступать. Конечно, образ N получился несколько голливудско-супергеройским - ну вот вообще все он умеет, и перевоплощаться, и находить любую информацию, и втираться в доверие, и даже делать макияж, при этом внешне изображая из себя нелюдимого буку-красноглазика. Эдакий азиатский Робин Гуд, и концовка ну прям все звезды сошлись. Но снижать оценку за это не буду, книга прочиталась залпом и не отпускала до последней страницы.

Захватывающая книга, но мне пара моментов всё же не дала высший балл поставить)

Да, я читала твой отзыв, и претензии у меня ровно те же самые (за исключением того, что введение в информационную безопасность и прочие технические моменты мне заходили нормально :))), но общее впечатление от книги хорошее.

Ты не гуманитарий?)))
Да, книга вполне достойная и сюжет запоминается, и подумать есть над чем.

Я лингвист, а это что-то среднее, и в компах (железе, софте, ИБ и т.п.) шарю неплохо )

Я только по языкам, комп только то, что необходимо)
а ты молодец, разносторонняя)

век живи - век учись

а вот это полностью поддерживаю)