keep-a-book

27 ноября 2023 г. 10:59

4 "Никакой уважающий себя убийца не похож на убийцу"

Один из немногих романов Агаты Кристи, где нет ни Пуаро, ни мисс Марпл, здесь следствие ведет юная особа мисс Энн Бедингфелд, дочь умершего профессора археологии. Еще несколько интересных моментов - действие разворачивается в Южной Африке, и среди героев есть "русские" шпионы.

Однажды мисс Энн становится свидетельницей несчастного случая - в лондонском метро человек падает на рельсы, к нему на помощь сразу бросается доктор, но Энн замечает, что проверяя сердце больного, доктор слушает его справа, а не слева. Девушке это кажется подозрительным, а найдя рядом с телом записку с адресом, Энн уже не сдерживает своего любопытства. В итоге адрес приводит Энн на корабль, отправляющийся в Южную Африку - и уж там-то девушка найдет приключений, которых так жаждет! Ну и любовь, конечно, найдет, куда ж без этого.

Хоть детектив для Кристи несколько не типичен, мне роман понравился. Да и юная сыщица не сказать, чтоб особо бесила (хотя были моменты), но понятно было, что автор написала свою героиню несколько с иронией к светским английским девушкам того времени, преувеличивая некоторые черты до абсурда, но при этом умом и наблюдательностью Энн не обделила. Так, если не воспринимать Энн слишком серьезно, а снисходительно улыбаться её слабостям, как это очевидно делает сама леди Агата, то история получилась по-женски милой, хотя и загадка интересная тоже присутствует, тут автор себе не изменяет.

Буквально два дня назад я приняла решение прочитать пару произведений королевы детективов, и теперь мне всё время попадаются рецензии на неё! :)
Какое удачное совпадение.