OlgaSharistova

27 ноября 2023 г. 10:23

4 Спойлер Калли Харт - трилогия «Бунтари Роли Хай»

Сильвер была яркой и популярной старшеклассницей - друзья, чирлидинг, вечеринки. Но одна ночь изменила все - она привлекла внимание не того человека и оказалась просто уничтожена и физически, и морально. Теперь она ненавистный в школе изгой и объект издевательств своих бывших друзей. Она считает дни до окончания школы и мечтает уехать из города.
Появление в их школе новенького - редкое и волнительное событие, тем более, если это татуированный красавчик на байке и с внушительным списком правонарушений.
Сильвер пытается скрыть свой интерес к Алексу, но он не отступает и готов добиваться её доверия.

Внимание, очень много спойлеров по всей трилогии!

Книги про плохишей та еще рулетка - думаешь, что получишь яркую, забавную историю с дерзкими героями, а по факту в первом же эпизоде герой раскапывает могилу, готовый выпотрошить труп и в итоге мочится на него. И даже это я сочла лишь проявлений бунтарского характера, но автор решила собрать комбо п*здеца: тут и простреленная голова матери перед глазами шестилетнего малыша, и череда жестокого обращения, и групповое изнасилование, и буллинг, и нарк*торговля, и скулшутинг, и смертельное ранение с остановкой сердца, и много других кошмаров, часто заканчивающихся трупами. Так что серия не для слабонервных и впечатлительных.

История до краев наполнена негативными событиями и переживаниями героев, но несмотря на это, любовная линия вышла очень нежная, трогательная и глубокая. Без лишних драм, герои решили довериться друг другу, построить отношения и вместе противостоять врагам.

Мне категорически не понравилась семья Сильвер, у нее лживая, мерзкая мать и придурковатый отец, оба незрелые и безответственные. Они не заметили, что их дочь была сильно избита и растоптана эмоционально. Они не видят, что их популярная и веселая девочка перестала краситься, наряжаться, бросила любимые занятия, ни с кем не общается, никуда не ходит и вздрагивает от каждого прикосновения. Они просто спихнули на нее все домашние дела и заботу о брате, а сами развлекаются. Они настолько вбили ей в голову ответственность за семью, что она даже про насилие им не рассказала, переживая, что они будут уделять ей внимание в ущерб младшему брату.

Не порадовала и позиция администрации школы - они узнали об изнасиловании, но вместо того, чтобы немедленно сообщить родителям жертвы и полиции, они заставили её проходить совместные с насильником сеансы урегулирования конфликтов.

Но несмотря на мерзкое поведение взрослых и все трагедии на их жизненном пути, герои проявляют невероятную стойкость и силу характеров. Они пережили все ужасы и нашли в себе силы и решимость быть счастливыми.

Было очень тяжело читать подробности чудовищного насилия, которому подвергалась Сильвер, да и Алекс тоже пережил сполна ужасов, поэтому я очень надеялась, что рог изобилия с трагедиями и проблемами, сыплющимися на героев, поскорее иссякнет и оставшиеся многие сотни страниц будут посвящены холодной и жестокой мести врагам. Но увы, ужасы не отпускают, шлейф негативных эмоций и воспоминаний все еще тянется за Сильвер, а Алекса настигают проблемы прошлого, да и недруги вновь активизировались. Так что периоды счастья и безопасности в объятиях друг друга вновь и вновь прерываются всевозможными несчастьями.

И если первая книга была очень динамична и наполнена волнениями, то вторая оказалась сборником абсурда - из-за отсутствия динамики стали видны те косяки, что в первой части мелькали лишь на периферии, а третья книга и вовсе скатилась в цирк из сплошных нелепостей и неадекватностей.

Итак, несколько примеров:
Персонажи в 16-17 лет имеют многолетний опыт посещения вечеринок и употребления запрещенных веществ - похоже, начинали с пеленок.

Про игнорирование насилия уже писала ранее. Но ко всему абсурду безнаказанности насильник продолжает домогаться жертвы, на что она реагирует максимально спокойно, для нее это просто будни, что её постоянно пытаются изнасиловать. Она даже не пытается записать на камеру или диктофон доказательства и удаляет сообщения с угрозами, где очевидно подтверждение совершенных в отношении нее преступлений.

Не перестаю удивляться, почему авторы в 21 веке описывают незапароленные телефоны, локацию которых никто не додумывается отследить.

Герой в 17 имеет многолетний стаж постельных игрищ - не ясно, когда же он успел его приобрести, если до героини последние полтора года не спал ни с кем, до этого отбывал срок в колонии, а до этого сидел взаперти в подвале очередного ненормального опекуна.

В крошечном городке существует всего пара баров, и все знают, что в самом злачном есть стриптиз, а в подвале секс-клуб, но мать несовершеннолетней школьницы уверена, что её дочь работает там официанткой, и её не смущает, что на работу та ходит в белье.

Школьники на полном серьезе, без проблем ходят в бар, употребляют алкоголь и даже блин посещают тот самый подвал с оргиями. Автор явно перемудрила, ей надо было либо изобразить более адекватные реалии, либо сделать героев хотя бы студентами.

Атмосферы цирка добавила и работа героя бандитом с последующими плясками с сумкой с инструментами для пыток. Это просто нереальная чушь.

Полиции абсолютно плевать, откуда у школьника пистолет, из которого он стрелял в одноклассника, и в каких еще преступлениях мелькал этот ствол.

Не соблюдается хронология, постоянно путаются дни и время, встречаются ляпы.

Ну и добивочка. Грандиозное надругательство над здравым смыслом и адекватной реальностью. Итак, имело место групповой изнасилование, один из виновников подтвердил это в сообщениях - он писал жертве угрозы, что в следующих раз их будет не трое, а вся футбольная команда, и требовал чтобы она покончила с собой, иначе он сам её убьет. Параллельно он нападает на нее в школе, избивает и снова пытается изнасиловать, она отбивается и разбивает ему нос. Эту ситуацию увидел учитель и потащил героиню к директору с претензиями, что она устроила драку, хотя она вся избита, на ней живого места нет: раны на затылке, следы его рук на шее и синяки на лице, сбиты руки, потому что она отбивалась. После этого насильник вламывается к ней домой, трижды всаживает разделочный нож в крошечную собачку, избивает и похищает героиню. Она успевает позвонить в 911 и рассказать, что случилось и назвать имя злодея, диспетчер службы спасения слышит, как тот угрожает героине и признается в череде преступлений, но полиция не то, что не успела, она так и не приехала на вызов. Похититель увез героиню в школу, где продолжил избивать. По итогу у нее сломан нос, раздроблена скула, сломана челюсть, раны на голове, разбиты оба глаза, сломаны несколько ребер и пальцы на руке, синяки по всему телу, порезы на ногах и выдранные волосы. После этого он сунул её в петлю, где она неправдоподобно трепыхалась несколько минут, пока злодей толкал злодейскую речь, а герой собирался с силами её геройски спасти.
Помимо всего этого, есть еще доказательства причастности насильника к нарк*торговле и фото, где он с друзьями насилует другую девочку, которая подтвердила обвинения. И после всего этого к героине приходит детектив и предъявляет претензии, какого это она не заявила об изнасиловании. Она объясняет, что ей было 16, она была дико напугана, не смогла рассказать родителям, рассказала директору школы, который ей не поверил и обвинил в клевете на золотого школьного мальчика. Детектив твердит, что все сомневаются в её версии случившегося (какая к черту версия, если факты всех преступлений на лицо??) и она не выглядит как жертва (видимо еле живая девушка никак не похожа на жертву, раз не ревет без остановки, а пытается по-своему справиться со случившимся и жить дальше), плюс ко всему в школе распускают сплетни, что в средней школе она была влюблена в насильника и все подозревают, что она сама все подстроила, а подобное суд не воспримет всерьез. И действительно, дело даже не дошло до суда, после целого списка чудовищных преступлений подонка просто отпустили, сняв все обвинения и он вернулся в школу как ни в чем не бывало. Пара-пара-пам… У меня просто нет цензурных слов.

И кстати, после череды избиений и десятка сломанных костей, героиня уже через пару недель вернулась в чирлидинг. Впрочем как и герой, который после смертельного огнестрела через две недели вернулся в строй и вновь ведет максимально активный образ жизни.

Если в первой книге я сопереживала героям и действительно ощущала пережитый ими ужас, то дальше моя реакция свелась к закатыванию глаз с вопросом «Какую еще чушь придумает автор?» Всегда и во всем нужно знать меру, а автор слишком заигралась, стараясь накидать как можно больше дерьма на вентилятор, что напрочь забыла про здравый смысл.

Ну а закончилось всё это мракобесие тем, что детектив, до этого покрывающий и обеляющий насильника, просто застрелил его при толпе свидетелей и сделал вид, что так и было. Осталась целая простыня вопросов без ответов. Как агент объяснил трупы на школьном дворе? Что же его связывало с киллером? Кто все-таки такой Зет? Почему врач бегала с оружием? Куда делся Пол, когда началась стрельба? Почему никто не связал избитого до полусмерти Алекса с трупом в школе, если между ними был конфликт в тот вечер? Что стало с Зен? И какого черта Сильвер вмиг простила школьных стерв и вновь с ними подружилась? Почему не был уличен в связи с криминалом директор школы? Почему не получила по заслугам Кейси? И почему в эпилоге Алекс так удивляется вдруг найденным портретам матери, если эти портреты висели у него на стене еще в первой книге?

Единственный глобальный плюс истории, который проходит через всю серию - это непоколебимость отношений пары, они пообещали друг другу, что будут вместе не смотря ни на что, и держат свое слово. Даже когда Алекс оказывается в очередей раз сломлен и считает, что любимой будет лучше без него, а он уже не хочет жить, даже тогда он признает, что никогда не сможет причинить ей боль и оставить одну. Несмотря на всю абсурдность событий и сюжетных поворотов, герои на удивление адекватно общаются и зрело обсуждают свои чувства и эмоции. И только за это балл выше.
Трилогия получает 3 звезды.