Keltika

2 июля 2014 г. 11:19

Добро пожаловать сюда…
Если вы любите тишину летних сумерек…
Если двурогий месяц, плывущий по небу, всё ещё представляется вам ладьёй…
Если вы не боитесь…
Если вы ничего не боитесь…
Или вам нечего вспомнить…
Добро пожаловать сюда…

Я уже говорила, что люблю совпадения, они всегда интригуют, вносят какую-то изюминку в твою жизнь. Прочитав книгу Корсаковой, я наугад открыла книгу Степановой и неожиданно испытала дежавю, так как в этом романе обнаружились практически те же атрибуты, что и у предыдущего автора: и озеро, и убийства, и старый колодец, и даже Страж этого самого колодца. Учитывая, что мы и сами в это время были на озере, интересное совпадение оказалось.

Мне нравится, как пишет Татьяна Степанова, её книги написаны простым (но не уличным) языком, читаются легко и очень увлекательно, в них есть мистика, но она является лишь сопутствующим фактором, придающим особую прелесть произведениям автора. А главная героиня – Катя, списана с самой Татьяны, ведь она так же, как и автор, работает в пресс-центре ГУВД. Наверное, именно поэтому Катя кажется такой живой, такой настоящей.

Слегка подпортило впечатление то, что столько времени автор уделила новой машине Кати (заодно и её топографическому кретинизму) и Анфисы, но тут, видимо, отработка денег за продакт для компании Smart, как, впрочем, и для компании Apple, рекламы этой продукции в романе тоже предостаточно.

Чего мне не хватило в этом романе, так это ответов на некоторые вопросы. Мистическая линия прописана хорошо, но она так и не получила полной привязки к происходящему. Осталось непонятным, к чему была та будоражащая воображение диктофонная запись, и кто же поджидал их всех в темноте колодца (хотя, наверное, это всё же была их совесть).

Несмотря ни на что, книга очень увлекает и читается практически за один присест.
В творчестве Степановой хорошо прослеживается влияние её любимых писателей – Стивена Кинга и Томаса Харриса (как говорит биография, с последним она состоит в личной переписке), в её мистических детективо-триллерах есть соответствующая атмосфера, они способны держать в напряжении и заставлять неотрывно читать страницу за страницей в ожидании развязки, даже некоторые «кинговские» фишки умело вплетены в повествование.

От него не сбежишь в город, не спрячешься в многоэтажке, от него тебя не спасёт никто и ничто...
Вспомни… Не сделал ли ты чего-то, за что неминуемо должна наступить расплата?
Прислушайся… Кто там шуршит за окном, подбираясь всё ближе и ближе?
Задумайся… Вдруг последним, кого ты услышишь, будет он…
Тот, кто придёт за тобой.

Тебе ооооооочень повезло, особенно с совпадениями

Это уже весьма приятно)

Степанову вообще приятно читать, даже если роман не слишком удачным кажется, всё равно затягивает :)
Я на её книги наткнулась когда-то случайно и неожиданно для себя прочитала сразу несколько штук. Помню, из понравшихся "Венчание со страхом", "Драконы ночи", "Царство Флоры", "Рейтинг темного божества", ещё что-то. "Сон над бездной" показалась средненькой, была и не понравившаяся "Улыбка химеры", там тема не моя, не люблю о казино читать. Но, несмотря на такую неровную серию, интерес к автору не ослабел, и сейчас я с удовольствием вернулась к её романам :)

Для меня это незнакомый автор. Но буду знакомиться, заинтересовалась:)

Попробуй, вот как захочешь просто расслабиться, так и попробуй :) Это не банальные "менты", от одного упоминания которых нервный тик начинается (во всяком случае у меня), автор здорово выбивается из современных русских писателей.
По поводу первой книги ничего не скажу, я её ещё не читала, у меня как-то всё вразброс получается, а вот Венчание со страхом , пожалуй, посоветую для знакомства. Правда, тут ещё мистики особой нет, её концентрация повышается в следующих книгах, но всё равно очень увлекательно.

Это радует)) У меня тоже нервный тик от "ментов")
не очень хорошо знаю современных российских писателей. Только самых известных.
Мистику очень люблю, так что думаю, мне понравится!

Ина, можешь попробовать ещё Корсакову почитать, такие лёгкие мистические романы, построенные на деревенских байках, славянской мифологии, призраках, кладах, старинных усадьбах, проклятиях и так далее. На шедевры литературы они, конечно же, тоже не претендуют, но позволяют очень приятно провести время (правда, не все хороши, но большая часть) :)

Ира, спасибо за совет!)

Как раз в моём вкусе)) Пойду поищу.

Сейчас расскажу, какие мне больше всех понравились (мистические я у неё все прочитала, обычные любовные романы не трогала) :) Значит, очень хороши: Третий ключ , Проклятый дар , Печать Василиска , Дом у Чёртова озера

Ир, здорово! Спасибо:)! Я как раз их добавила в хотелки. И твои рецензии нашла)

Очень надеюсь, что тебе они тоже придутся по вкусу :)

7 - это вполне сносно. Не подсела на Степанову, но несколько книг под руку попадались - понравились. Надо будет к ней еще присмотреться :)

Для таких книг семёрка - это очень даже неплохо, а по увлекательности этот триллер можно было бы оценить и выше :)

Да, насколько помню, у нее не банальные сюжеты.